Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Кто как считает - стоит ли брать б/у фотоаппарат для обучения фотографировать?

И кто бы какую модель мог посоветовать исходя с собственного опыта?
Фотоаппарат не зеркальный - за пример склоняюсь к таким двум моделям
Fujifilm S2950 и Nikon COOLPIX L810
Заранее всем спасибо.
*ирина *
да, купить б/у фотоаппарат это вполне приемлемый вариант.
Требования к фотоаппарату такие
- достаточно светосильная оптика
- наличие всех ручных режимов
- возможность съемки в RAW
- штатная синхронизация с внешними вспышками.
А будет ли это зеркальный фотоаппарат, системный беззеркальный или компакт не имеет никакого значения.
Склоняетесь Вы явно не туда, Ваш выбор совсем не хорош для обучения.
Алексей Бабушкин
Лучший ответ
*ирина * Каким фотоаппаратом пользуетесь - если пользуетесь?
*ирина * Могли бы предложить несколько примеров фотоаппаратов по критериям которые вы указали?
Заранее спасибо.
*ирина * Здрастуйте.
Возникло желание посоветоваться - интересно ваше мнение про данные фотоаппараты - если не сложно)
Заранее спасибо Роман.
1 - https://www.olx.ua/obyavlenie/zerkalnyy-olympus-e-500-kit-14-45mm-bonusy-IDqM8jg.html#c6b65b75ed
2 - https://www.olx.ua/obyavlenie/olympus-e-20-prodam-tsifrovoy-zerkalnyy-fotoapparat-nedorogo-IDqFe9E.html#c6b65b75ed
3 - https://www.olx.ua/obyavlenie/zerkalnyy-fotoaparat-sony-a100-zerkalka-IDrzrky.html#c6b65b75ed
*ирина * Добрый вечер)
Обращаюсь за помощью с ещё одним выбором - есть два фотоапарата,
Nikon D3200 и Nikon D5100 что выбрать? На ваш взгляд.
можешь даже начать с мыльницы
Брать можно, главное что бы в нем были ручные режимы съемки. Поэтому COOLPIX L810 отпадает сразу, как там дела у Fujifilm S2950 не знаю. В общем, критерий такой: на диске режимов должны быть такие буковки М, А, S,P.
да, думаю что б/у фотоаппарат можно использовать для обучения
но судя по вашему предварительному выбору вы сильно ограничены в средствах, а даже старый б/у нормальный аппарат стоит больше порядка 10-12 т. р., хоть зеркалка хоть компакт.
возможно из совсем недорогих б/у за 5-7 т. р. на авито стоит выбрать olympus pen e-pm1
сам я пользуюсь fujifilm XQ2, мне нравится. но ни его ни fujifilm XQ1 не купить недорого даже б/у
Алексей Петров
Да - если этот фотоаппарат зеркальный А модели к которым " - склоняешься"- полная хрень- Nikon из серии L - самые отстойные, а Fujifilm из серии "ультразум" с крохотной матрицей.
из этих двух конечно фуджик лидирует, но для обучения фотографии с таким фотикам можно не прибегать если есть смартфон с камерой, у фуджика конечно есть зум которого нет у камеры смартфона, так что бери его. этот никон брать не надо.
Из этих Nikon COOLPIX L810 совершенно не подходит для обучения, так-как даже не имеет ручных режимов.
А Fujifilm S2950 хоть и имеет ручные режимы, но тоже мало пригоден для обучения из-за микроскопической матрицы, которая не позволит почувствовать что такое ГРИП (Глубина Резко Изображаемого Пространства).

Для обучения лучше брать зеркалку....
С ней вы сможете попробовать разную оптику, поймете что такое ГРИП, да и по качеству снимков она будет значительно лучше...
Сейчас в районе 10 - 15 тыс. вполне можно взять нормальный аппарат...
Компакты я не рекомендовал. Лучше всего, по-моему, взять зеркалку начального уровня (бу или новая в зависимости от бюджета). Обязательно надо иметь ручные режимы и желательно светосильный объектив.
Irene Bochaeva
Лучше взять б/у зеркалку, например, Nikon D80. Ей цена 150$ в базарный день, и снимки с него отличные, и оптику можно ставить безмоторную.
Только не Никон серии L
чтоб учиться фотать, нужен фот с ручными установками параметров. типа Фуджи hs 25 exr но снимки на нем конкретно фиговые, я такой никак продать не могу. ищи зеркалку, идеально было бы с верхним экранчиком типа кенон 60д. изучи, что такое кроп, полный кадр, беззеркалка и фокусное расстояние (чтоб выбрать объектив). ну и пробег перед покупкой очень важно узнать.
Аня Снеткова
Из этих двух я, бы не взял ни одной.. Может поищешь б/у Сони некс-3.? Там и матрица нормальная и возможность для творчества имеется..
Ну а если серъезно собираешься заниматься, то альтернативы зеркалки нет.... Пока.
Мало того, бу берут даже профессионалы, и работают с этим, а мыльницы, которые вы рассматриваете я бы даже даром не взял
A. Stevenson.
у самого бу все окей. Главное почитать в каком состоянии что бы не корыто оказалось