Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Стоит ли брать первым пленочным фотоаппаратом Zenit ?
Собираюсь заняться пленочной фотографией, стоит ли брать Zenit? рассматриваю версию (Е) Помоветуйтп ещё модели плёночных фотоаппаратов
На е диафрагма не прыгающая, лучше ттл.
А вообще гемор с пленками большой.
Предлагаю купить еще виниловые пластинки и проигрыватель.
А вообще гемор с пленками большой.
Настена Коврижкина
винил и проигрыватель. уже есть :)
В своё время считался вполне престижным. Но сейчас это раритет, который не известно будет ли вообще нормально работать. Да и очень это дорогое удовольствие, мокрый процесс. И да, учитывайте, что в выбранном вами Зените не будет автоматики вообще. Там даже встроенный экспонометр работать не будет ввиду его сильной старости. Так что выдержку, диафрагму и резкость придётся выставлять руками.
Зенит - разве что совсем от безденежья. Если уж так потянуло на плёнку - то возьмите машинку поприличниее, например, Pentax MZ-S.
А вообще (сугубо моё личное мнение) смысл снимать на плёнку в наше время есть только на СФ и БФ, а про 35 мм можно забыть.
Александра Назаренко
Pentax LX еще крутая
не знаю как у других но у меня негативный опыт с зенитами. один был мужнин сломался через месяц использования. потом одалживала у подруги тоже сломался пришлось ей оплачивать ремонт
...Киев -19 или Зенит Е как ни странно он удобнее TTL с прыгалкой... сам в свое время убедился...
Плёночный уже брать глупо. Как вспомню, сколько возни с проявкой, с фотографиями и кучу денег на плёнки и химикаты истратишь, пока научишься. Сейчас лучше учиться цифровому фото и на компьютере фотографии редактировать и фотошопить.
Зенит-Е не нужно покупать. Он без прыгающей диафрагмы. Посмотрите на Зенит-11.Он с прыгающей диафрагмой, простой и надёжный.
Если так уж на плёнку потянуло, то я бы посоветовала Olympus IS-500,или Olympus Mju-II.
Настя Иканина
Снимая на Зенит-Е, в семидесятые годы солидные бабки поднимал
Настя Иканина
В 1970 г. кажется прыгалок и не было. а владел я тогда Зенитом и широкоплёночным Пентаконом
Нет, не стоит, ни первым, ни вторым, ни третьим, вообще не стоит покупать какашки. Да и снимать на узкую пленку, на сегодняшний день довольно бессмысленное занятие.
Хм, если уж "потянуло" на плёнку - то уж выбирайте средний формат, а заморачиваться с малоформатной не надо...
нууу так себе вариантик, если только что-то из последних пластмассовых где шторки не убитые временем и экспонометры не селеновые а на батарейках
Если Зенит, то Зенит-19 — аппарат действительно удачный. Удачный на столько, что если у вас есть желание поснимать через советскую резьбовую оптику, то Зенит-19 — это лучший недорогой пленочный вариант для современного использования. Среди отечественных, конечно.
https://fotoussr.ru/cameras/zenit-19/
Хотя тут недавно кто-то писал, что Зениты - худшие плёночные аппараты. Лучше конечно поискать Olympus OM-2, но он подороже будет.
А вообще, вот почитайте, посмотрите - Рассказываем про лучшие пленочные фотоаппараты, которые не потеряли своей актуальности и в 2020 году:
https://www.kp.ru/putevoditel/tekhnologii/luchshie-plenochnye-fotoapparaty/
https://fotoussr.ru/cameras/zenit-19/
из зенитов 122 самый удобный, там клинья додена в видоискателе, экспонометр TTL с фоторезистором, с каким нибудь юпитером 37 а можно будет получить выразительные портреты, варианты с импортной техникой уже на порядок дороже будут, а так, это пустая трата времени, пленка умерла, цифровой фотоаппарат с матрицей aps-c будет гораздо удобнее, raw можно будет обработать как угодно и т д
один фотоаппарт мало. не забудьте про кучу довеса к нему. Фотоувеличитель. красную лампу, закрепитель-проявитель. кучу времени. да. ещё глянцеватель. ну и потеря половины фото как всегда. Если всё это сложить. то можно купить не плохой фотоаппарт современный без всяких этих заморочек.
Nikon F80 гляньте