Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Zenit - Советские плёночные фотоаппараты

Доброго времени суток!
Подскажите, какой плёночный фотоаппарат выбрать, Zenit TTL или Zenit 122?
Если вам так хочется поснимать на плёнку и вы ищете для этого хороший фотоаппарат, то посмотрите Olympus OM,или Olympus is-500.Всяко будет лучше, чем тратить деньги на Зенит (ы).
Шаҳбоз Шоимардонов
Лучший ответ
Юля Сазонова Хотелось бы научиться снимать на плёнку, а Zenit один из самых бюджетных фотоаппаратов на авто
Лучше - Киев-19, он по всем параметрам круче, китовый объектив имеет приличное качество и совместим с современными никоновскими объективами.
Chris Tina
Zenit TTL
Олег Генералов
TTL вроде круче был...
122 удешевленная версия

Фотоаппараты семейства «Зенит-12»
«Зенит-12сд» и «Зенит-122»
«Зенит-212k» с объективом «Гелиос-44К-4»
«Зенит-312m»

«Зенит-TTL» стал базовой моделью для ряда фотокамер КМЗ, неофициально называемых «12-м семейством».

«Зенит-12» — аналогичен «Зениту-TTL» комплектации с 1983 года, с улучшенным уровнем изготовления ряда узлов и более качественной отделкой. Серийно выпускался с 1983 по 1994 год. Поставлялся по спецзаказам и на экспорт.
«Зенит-12сд» — («сд» — светодиодный). Основное отличие от «Зенита-TTL» — замена стрелочного индикатора экспонометра двумя светодиодами. В зависимости от режима горения светодиодов определяется «недодержка» или «передержка» или правильная экспозиция. Источник питания — два элемента СЦ-32 (аналог — SR44). Более яркий видоискатель (изменено расположение фоторезисторов). Скрытый замок задней стенки, изменённая кнопка спуска и кнопка обратной перемотки плёнки, штативное гнездо по центру камеры.
«Зенит-12xp» — экспортный вариант «Зенита-12сд». Индекс «сд» был созвучен аббревиатуре нацистской организации, потому название было изменено на «ХР» [источник не указан 1211 дней].
«Зенит-15», в том числе без TTL-экспонометрического устройства (БелОМО).
«Зенит-15М» (БелОМО).
«Зенит-21XS» — модификация «Зенита-12xp» (БелОМО).

В 90-х годах начат выпуск следующих моделей:

«Зенит-122» — модернизация фотоаппарата «Зенит-12сд» («Зенит-12xp») — изменённый дизайн, индикатор работы экспонометрического устройства с тремя светодиодами, замена ряда металлических деталей пластмассовыми. БелОМО выпускался «Зенит-122» без TTL-экспонометра.
«Зенит-122В» — фотоаппарат без автоспуска (КМЗ).
«Зенит-122К» — с байонетом К (КМЗ).
«Зенит-130» — модификация «Зенита-122» (БелОМО).
«Зенит-212k» — с байонетом К, изменённый дизайн, увеличенный диапазон выдержек (КМЗ).
«Зенит-312m» — «Зенит-122» с изменённым дизайном (КМЗ).
«Зенит-412DX» — модификация «Зенита-122», ввод светочувствительности по DX-коду (КМЗ).
«Зенит-412LS» — последняя серийная модель линии. Модернизация фотоаппарата «Зенит-412DX», в части расширения диапазона воспринимаемых экспонометром значений светочувствительности плёнки по DX-коду.
Разница не большая, бери который больше нравится.
Зенит TTL,а лучшая модель это Зенит-19(хотя зеркалка Зенит-полностью "сливает" зеркалкам Киев (по тех. характеристикам).
Елена Губарь
Если пленочный, то Nikon F5
Vladimir Railean