Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Какой советский плёночный фотоаппарат можно назвать лучшим?

Зенит, зеркальный.
Андрей Кутялкин
Лучший ответ
Киев-88 TTL.
Из хороших - зеркальный Киев-19 и другие из этой линейки (в отличие от Зенитов - с металлическими шторками и бОльшим диапазоном выдержек, весьма удобные), причем совместимые с объективами Nikon F. Не могу вспомнить, чем Зенит был лучше этой линейки.
Был еще Киев-15, это получился чемодан без ручки (огромный, с уникальным байонетом и малым разнообразием оптики), не путайте их.
Про дальномерные - Киев-4 был тоже довольно интересным аппаратом, поинтереснее линейки ФЭД и их клонов (Зоркий и т.п.).
Для любителей среднего формата - Киев-88.
Из прикольных - Киев-Вега (миниатюрный, можно играть в шпионов), Ломо-Компакт-Автомат - идеальная мыльница для съемки "не думая".
зенит 12 сд из собственного опыта
...Зенит-Е а жаль что не довелось поработать с Киев-19...
София Чуфенёва В своё время протестировал почти Все Зениты - ВСЕ они "сливают" зеркалкам Киев(в том числе и 19-й).
LovetsVetra, у меня были (вернее, бывали, как заметил профессор-экзаменатор студенту-медику на экзамене по скелету человека) и Зениты с TTL но лучшим считаю Киев-19М с парком оптики Уманьского завода с байонетом Н.
Duffy Duck
смена, лайка
Асхат Казиев Сама ты лайка. Камера называется Leica и это отнюдь не советская фирма.
В то время или сегодня?.
Сегодня любая мыльница снимает лучше чем любой советский фотоаппарат.
Самое главное - это искусство и талант фотографа..
Я недавно смотрел документальный фильм о деревенском фотографе, простой пастух, а такой мастер..
Андрей Кисарев Речь не шла про сравнение с современными цифровыми. И динамические диапазон у 135-фотоплёнки выше, чему у маленьких (кроп 2 и больше матриц).
Киев-19.
Лучшим в каком отношении? Зенит ТТЛ был один из престижных. Но мало кому был доступен по цене. ФЭД-3 был одним из распространённых среднебюджетных аппаратов, и в этом сегменте, пожалуй, мог считаться лучшим. А самым широкораспространённым была Смена-8м. Дешёвый и простой фотик для начинающих.
Jazi Bekisheva
Андрей Кисарев В отношении надёжности, количества выдержек, поля зрения видоискателя и т.п.
Зенит и Фэд тоже не плохой, но Зенит лучше, а всякие там Смены - дрянь !
Я бы назвал этот.
Как тебе уже сказали — Киев-19. Зенит TTL очень неудачный аппарат даже для своего времени, сегодня брать его можно разве что из-за цены.
Яна Копач
Профессиональный Ленинград...
Zhanna Baitakova
Зенит ТТЛ
Annus Owezow
Асхат Казиев Это если ничего другого в руках не держал
Annus Owezow Я много чего в руках держал их фотоаппаратов.
Киев.
Киев 90 пожалуй. Из массовых Зенит 19. Но тут еще и от периода времени зависит.