Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Если снимать на KIT со штатива неподвижные обьекты он даст хороший результат?
Я имею в виду увеличение светосилы за счет длиной выдержки и закрытой диафрагмы для резкости. Или есть еще и другие недостатки?
Нет.
За счёт длинной выдержки можно увеличить экспозицию, светосила это совсем другое. Вы путаете разные вещи, самообразование поможет.
И ещё раз нет, главные проблемы плохих объективов вовсе не в светосиле, а в низком качестве формируемого ими изображения.
Светосила - это неизменная характеристика объектива, она не меняется ни из-за выдержки, ни из-за штатива.
Если света и уменя достатчоно, то китом можно снимать и движущиеся объекты с рук, а не только неподвижные со штатива.
Конечно со штатива станет заметно лучше. Это очень хороший метод, пользуйтесь! На современных фотоаппаратах объективы в комплекте стали не такими уж и плохими как раньше, с ними можно жить. :)
Напишите, что за кит вы имеете?
Длинная выдержка не увеличит светосилу. Она повлияет на экспозицию. Т. е. вы сможете фотографировать, когда недостаточно света.
Мой небольшой опыт говорит о том, что успешность применения китового объектива зависит от того, какой результат вы хотите, и от условий съёмки. Чуть поподробнее:
1. если вы снимаете обычный снимок, как видит человек, то я так думаю что проблемы могут возникнуть при плохом освещении насчёт автофокуса - у меня например при слабом свете ламп накаливания аппарат в большинстве случаев не точно фокусируется, а режим ручного фокуса в ките неудобен, очень короткий и неплавный ход фокусировки по сравнению с качественными мануальными объективами.
2. если хотите снять с какими-то эффектами, то кит из бликов на заднем плане не сделает красивый ровный рисунок на открытой диафрагме и красивые звёзды на закрытой, не размоет в достаточной степени складки и фактуру однородного тканевого фона, не сделает изображение мягким как настоящий мягкорисующий объектив и т. д.
Если кит даёт мутное изображение, то штатив не поможет
Виль Кадыров
Да, Вы правы. Картинка тусклая. Я снимал со штатива и диафрагмировал до 11. Дальше не стоит, резкость станет хуже. Никаким фотошопом впоследствии вылечить не удается. Хотя есть и красивые картинки, за счет сюжета и освещения. Поставил на полочку оба кита.
Кит киту рознь. Бывают посредственные киты, бывают достойные. У каждого кита есть определённое фокусное расстояние, при котором достигается вполне качественная картинка и хороший результат.
Почему же не даст? 24-105 4.0 IS L тоже был китом к первому пятаку.
Muratkyzy *)
ну и лучше он от этого не стал. бестолковое стекло с картинкой ни о чем...
Кто/что мешает попробовать?