Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Фотоаппарат и мтарица
Можете рассказать, как размер матрицы влияет на качество снимков? Я понимаю, больше-лучше. И какие основные параметры нужно учитоывать при выборе компактного фотоаппарата? Да, требуется именно компактный, ни в коем случае не зеркалка. И, если возможно, в пределах 30-40 тысяч)
покупайте FujiFilm XF10 компактно и большая матрица 35к

Ванёк Курильчук
держал я его в руках. аппарат клёвый для фикса, но зума, ессно нет вообще. а для компакта это не айс.
Natasha Morozova
свой XQ2 я бы на него не променял. фикс с ЭФР 27 мм - это не для меня
Смартфон купи и фоткай, если не будешь печатать постеры во всю стену, то этого вполне будет достаточно :)))
Размер имеет значение - чем больше тем меньше шумов и выше рабочее ISO. Берите камеру с дюймовой матрицей - Sony RX100iii-iv
Как правило, более крупные матрицы меньше шумят. При вечерне-ночных съёмках мои бюджетные Олимпусы с матрицей 4/3 очень сильно шумят, они не предназначены для таких съёмок. Днём всё замечательно, они легки (легче, чем зеркалка Никон Д5100),относительно компактны и обошлись мне очень недорого (9 тыс. РР и 16 тыс. РР).
Раньше считались неплохими компактные фотоаппараты с матрицей 1/1,7"(Никон Р330,Р340,Кэнон S95/S100).Это уже раритеты, только Б/У на Авито. ру, или на барахолке на радио-рынках. Сейчас есть компактные аппараты с 1" матрицей, Сони RX100 различных модификаций. Можете присмотреться к беззеркалкам Олимпус, Панасоник с матрицами 4/3(они больше, чем 1").Или смотрите беззеркалки Сони, Фуджи (матрицы APS-C).
Снимает не камера, снимает фотограф. Можно научиться строить кадр даже под поганую мыльницу - конечно, есть физические ограничения, не так уж много сюжетов получится сделать - но что-то обязательно получится, если хорошо знать оптику, хорошо знать тонкости матрицы и так далее.
Вам, я полагаю, подойдет любая камера из линейки RX100, но, опять же, если научитесь ею пользоваться.
Алиска )*
если снимает не камера а фотограф то зачем продают камеры? Оо
Обратите внимание на fujifilm XQ2, или fujifilm XQ1, они больше не выпускается, зато на авито можно найти в пределах 12 тысяч. Различие XQ2 от XQ1 только в том, что у XQ2 улучшенный объектив.
этот компакт размером с "мыльницу" вес 206 грамм и легко влезает в карман.
По теме вопроса:
1. Шумы. Шумы на снимке имеют две составляющие: тепловой шум и фотонный шум. чем крупнее матрица тем больше на неё попадает фотонов и тем меньше будет фотонный шум и больше динамический диапазон.
2. На больших матрицах меньше проявляются дифракционные явления.
Недостаток больших матриц - небольшая глубина резкости, при раскрытой диафрагме задний план размывается, снимок теряет многоплановость и объём, выглядит неестественно. При узкой диафрагме матрица теряет свои преимущества по п. 1 и п. 2, компенсировать недостаток света при большой глубине резкости приходится увеличением исо или выдержки.
Фотоаппараты с размером матрицы 2/3" - 4/3" вполне приемлемы, они лучше "мыльниц", а при большой глубине резкости дают снимки по качеству близкие к фотоаппаратам с большой матрицей, при этом имеют удобный компактный размер.
А фотоаппараты с большой матрицей удобны в студийной портретной съёмке, и прочих жанрах где не нужна большая глубина резкости.
По теме вопроса:
Настя Беличкова
А еще забыли добавить что при ГРИП до горизонта нет необходимости в точности фокусировки, ведь все до горизонта в фокусе. А дд все равно будет больше на большой матрице.
1. Canon EOS M100
2. Panasonic DC-GX800
либо первый либо второй, до 35 тысяч - это лучшее, что сейчас есть на рынке
================
Canon EOS M100 лучше по следующим параметрам: Аккумулятор (снимков) (на 40%), Видео 120 кадров/сек, Глубина цвета фото (на 51%), Матрица (на 87%), Предел дифракции F/ (на 1%), Серийность (на 5%), Х-синхронизация.
Panasonic DC-GX800 лучше по следующим параметрам: Вес камеры (на 25%), Видео 4K, Динамический диапозон (на 3%), Минимальная выдержка.
В итоге, Canon EOS M100 и Panasonic DC-GX800 имеют одинаковые суммарные баллы.
===============
g-foto.ru/dva.acti.1111-271-278.html

2. Panasonic DC-GX800
================
===============
g-foto.ru/dva.acti.1111-271-278.html

Нечего там рассказывать. В настоящее время удачное сочетание железа и программного обеспечения - решающий фактор. И если лет 10 назад, «жирный пиксель» был основным фактором, то сейчас сильно обесценился.
Олимпус ОМ Д Е-М1 ничуть не уступает д3 по возможностям, а он всего лишь дваждыкроп.
Учитывать есть смысл одно - новизну девайса. Вот только он будет стоить денег.
Lumix lx100
Свет. Фото = свет. Так и переводится. Есть свет - есть фото. Нет света - нет фото. Чем больше матрица - тем больше света на неё попадает. А свет - это фото. Вот так и влияет. Т. е. когда солнце шпарит, то размер матрицы не заметен, но стоит скрыться за облачко или зайти в помещение - вот тут всё и становится понятным. Поэтому лучше один раз увидеть, чем услышать - берите мелкоматричную мыльницу, берите светосильный аппарат, делайте парные снимки и всё поймёте.
Тимур Тимур
спасибо!) То есть нужно брать +светосильный обьектив, так?
Большая матрица в любом случае лучше. Даже если у нее не много пикселей.
Смотри компакт от Rikoh -GRIII( матрица формата APS-C или Nikon-A с аналогичной матрицей).
Смотря какая матрица MOS CMOS AOS, размер пикселя, какой обьектив. Больше не лучше!