Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Какой фотоаппарат лучше выбрать?
Что лучше выбрать новичку в фотографии: nikon d5100 +kit или nikon d3100+портретный объектив? По цене выходит одинаково, фотографировать планируется преимущественно детей/семьи
D5100 kit
D5100 - сама камера чуть лучше.
Розовый... это будет стильно...
...понятное дело что 5100 выше по линейке...
Безоговорочно Nikon D5100 лучше.
Но сказать кит - ничего не сказать. Оба аппарата имеют несколько вариантов комплектации РАЗНЫМИ объективами. ИМХО, стоит остановиться на варианте с Nikkor 18-105mm VR.
Во-первых, какой объектив: какой kit (там много вариантов) и какой "портретный" - как бы не гумно 50-го номера, почему-то лапти любят его портретным называть (надеюсь, что "портретный" к нему дополнительно, а 18-55 в комплекте есть)... в общем, мало информации. Вообще, если хотите УЧИТЬСЯ, то имеет смысл смотреть на зеркалку, не хотите учится - лучше брать телефон. У зеркалки главный плюс - сменная оптика.
Во-вторых, по матрице 5100 мне нравится немного больше, но разницы не так много. Если 3100 с двумя объективами и 18-55 со стабилизацией, то можно о нем подумать (конечно, если "портретник" не 50 мм).
Оба хороши, для новичка особой роли это не имеет!
Обе камеры имеют одинаковые параметры: HDMI, Бесшумный режим, Видео 1080@25p, Видео 720@25p, Вспышка, Минимальная выдержка, Сменный объектив, Х-синхронизация.
Nikon D5100 лучше по следующим параметрам: Камера моложе (на 1 год), HDR фото, Аккумулятор (снимков) (на 20%), Глубина цвета фото, Динамический диапозон (на 20%), Максимальное ISO (на 12%), Матрица (на 13%), Микрофонный вход, Поворотный экран, Серийность (на 33%).
Nikon D3100 лучше по следующим параметрам: Вес камеры (на 11%), Предел дифракции F/ (на 6%).
В итоге, Nikon D5100 лучше на 24%.
Обе камеры не имею следующего: 4K фото, Cубдискретизация 4:2:2, GPS, ND фильтр, USB type-C, WiFi, Автофокус видео, Верхняя ЖК-панель, Видео 10 бит, Видео 1080@50p, Видео 120 кадров/сек, Видео 4K@25p, Видео 4K@50p, Видео Log-формат, Выход на наушники, Две карты памяти, Зебра, Интервалометр, Макросъёмка, Минимальное ISO, Пыле влаго защита, Сенсорный экран, Стаб для видео, Стаб для фото, Стаб по 5 осям, Фокус пикинг.
=============
g-foto.ru/dva.acti.1111-54-56.html
В итоге, Nikon D5100 лучше на 24%.
=============
g-foto.ru/dva.acti.1111-54-56.html
d3100+портретный объектив 85мм 1.4 G
если бы вопрос стоял какой фотик брать для семейного фото - 5100 с китом и ничего не надо
а если учиться и портретики снимать и дальше на вырост то 3100 + 85мм 14 или ладно чего уж там 1.8 и тогда от тушки 3100 всегда будет не жалко избавиться или отдать детям, а с имеющимся портретником переходить на другую тушку
d5100 уже не выпускаются!
Виктор Подчмурной
Планируется покупка б/у техники
~Айнура~ Исаева
И что, что не выпускается? Ты тачки все из салона покупаешь? 19-го года выпуска?
Виталий Балабанов
а d3100 значит штампуют до сих пор?
Смена 8М
Николай Пахомов
объектив от смены-8M. плёнка уже устарела.
но объектив Т-43 можно поставить только на кэнон и то с доработкой напильником, и кроме того нужно в камере выставлять режимы как им снимать чтобы не пришлось использовать RAW и обработку. А так Т-43 вполне неплох.
Nikon D5100 берите с китом. Для того кит и нужен, чтобы понять куда двигаться дальше.
Никакой, новичку зеркалка да ещё и с непонятной оптикой, а кит полностью убивает возможности камеры и выходное качество будет смартфонным.
Лучше возьмите lumix lx100, у него прекрасный светосильный лейковский зум объектив, стабилизация, видео 4к, а попользовавшись и поняв чего Вам не хватает в камере, делать осознанный выбор.
Бери 5100 с китом, тебе надо сначала пристреляться, китовый объектив потом выбросишь, ему цена 50 баксов и купишь нечто из фиксов в зависимости от того, какие ФР из этого кита больше импонируют. Кстати, неплох Сигма 17-50/2.8, он по фокусным почти такой-же, но по качеству гораздо гораздее!
Кит бери, больше возможностей использования.
D5100 - однозначно. Она заметно лучше (матрица!), функциональней, интересней и удобней, чем D3100. Полтос потом докупите (не так дорого).

никакой из этих. Это все древний утиль, который старше 8 лет... С первых же часов пользования тебя постигнет разочарование. Да и лучше получи необходимые знания о предмете, погугли. С твоим непониманием вопроса покупка камеры - выброс денег.
Ирина Боровкова
в чем конкретно будет разочарование?))
Nikon D5100 kit
А че выбор такой жесткий? Может Canon в трехциферной линейке? 600d, 650d, 100d? Как новичку, Вам предстоит пережить болезнь старого мануального стекла, вот у Nikon, с ним проблемы из-за самого большого рабочего отрезка и проблем с бесконечностью, на canon же много всего советского да и прочего м42 прикрутить можно, за недорого. Да и по пикселям тот же 600d ка бы повеселей, у него 18мп против 16 у 5100. Ну уж если до выбора из этих двух, то 5100 однозначно, лучше на тамрон какой нибудь потом напрячься.
Виктор Подчмурной
К сожалению по цене у нас тот же 650д стоит на 5к больше, возможности его приобрести сейчас нет