Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Друзья-фотографы, подскажите новичку, какой объектив взять на NikonD3100?
У меня в наборе стандартный, китовый. Я хочу купить другой, но новый, в пределах 15-20 тысяч. Я начинающий фотограф, тапками не кидаться! Хочу снимать предметную съемку с размытием заднего плана. Какой объектив можно взять, чтобы был доступен в DNS?
Во первых если у вас Nikon вам прямой путь на радоживу.
Во вторых поменяйте ваш 3100 на 5200 не совет - обязательно.
В третьих ответьте себе на вопрос - где границы вашего фотопознания.
Для начала начните с 85мм 1.8, а там жизнь покажет.
Да... фотографируем в RAW изучаем CR LR И Photoshop.
Без уверенной работы с прогами дорога закрыта.
Новые объективы можно покупать только в сознании, а пока оно не пришло - снимайте стандартным, китовым. Вот этим самым стандартным, китовым можно снимать предметку с размытым фоном, он очень даже для этого подходит,
Просто для иллюстрации, предметка с размытием заднего плана на стандартный китовый объектив, прямо сейчас:

Какие предметы хоть?
Если небольшие, то купите Никон 18-105мм. VR.При ФР 70мм и более сможете размывать фон.
1. Размыть фон при предметной съемке можно и с китовым 18-55.
2. Для осмысленного объектива в магазине 15-20 маловато будет
3. Для предметной съемки будет вполне адекватным Micro-Nikkor AF-S 40mm f/2.8 G DX
4. более универсальный вариант на замену китовому Sigma AF 17-70mm f/2.8-4 DC HSM OS Contemporary
85, 100, 135мм
Хоть бы показали пример кадров, какие хотите получать, а то предметка предметке рознь. И при должном старании размыть фон можно и китовым объективом.
Угу. Предметная съемка с размытием заднего плана. Интересно. Возьмите полтинник (50mm f/1.8g AF-S), не забивайте себе голову и не шокируйте нас.
А в чем проблема? Заходишь на сайт ДНС, фильтруешь по цене и байонету и выбираешь. За эти деньги тебе будут доступны 35мм и возможно 50мм (это из родных). А нужны ли они тебе или нет решать тебе.