Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Господа фотографы, подскажите чайнику по объективам

У меня умер, никон д3000, сейчас буду брать д90. от старого аппарата остался китовый 18-55. хочу взять дополнительный объектив. что подскажете? предполагаю или 55-200, или 70-300, или вообще фикс 50. почему 55-200 или 70-300, потому что вот хочется иногда чтобы кааак приблизил и вот оно. особенно на мероприятиях. или все-таки бог с ним, с зумом, взять фикс и наслаждаться резкими снимками? это все при том, что 18-55 все-таки есть.
часто снимаю архитектуру, пейзажи, реже портретная съемка, но в планах портретную съемку ввести в приоритет, не оставляя архитектуру.
не профессионал, но страстный любитель. разницу между качественным и некачественным фото вижу. это для тех, кто будет говорить, что мне хватит и 18-55. уже не хватает.
А вы не подскажете, какой суммой денег распологаете? А то был бы не плохой вариант Nikon 70-300mm f/4.5-5.6G ED-IF AF-S VR, а мы не знаем, хватит ли вам на него
Aleks Den
Лучший ответ
55-20 бери, и на портреты и на мероприятия хватит. И резкости будет достаточно.
Если один на все - то 18-200 или новый 18-300. Тут тебе и архитектура, тут и мероприятия, тут и портреты. А из фиксов на Д90 будет очень хорош 35/1,8.
Мансур Фатихов
Для D90 нужен объектив по серьёзней чем 18-55 ..,т. е 16-85 DX VRII,
70-300G VR классный объектив, но длинный и тяжёлый ..) классический зумм.. )
По этой ССЫЛКЕ сообщение внизу.

Никон 35-135
к примеру о портретнике, лучше фикса найти 50(1,4), а штатник 35, но если нужен просто универсал то 70-300
Миша Алякин
Выбирайте! Вот фото со спектакля с 55-200.
Вот - 70-300. Ка-ак наехал!!!
А вот - "вообще фикс" 50/1.4.
*1
***серёг@**** 100
Яна Горских ой как наглядно! вот спасибо! пошла в ваши альбомы, посмотреть побольше фотографий
Sergei Strstulat Чем лучше объектив 50 / 1.4, чем 50 1/8 ?
Мне посоветовали взять 1/4. И в конце должна быть буква G или D для Никона D 90?
Все отвечавшие, кроме Д@Vinci, не учли одного: для съемки архитектуры нужен широкоугольный объектив. С минимальным фокусным расстоянием более 18 мм о ней можно забыть. Поэтому без двух объективов обойтись будет трудно: 16-85 мм и один из вышепредложенных телевиков.
Яна Горских спасибо. буду думать.
я бы купил по этой цене отверточные светосильные зум объективы nikon 35-70 f/2.8 - профессионал! ну или tokina 28-80 f/2.8 -чугунный конструктив, изумительное боке! ну а телевик например nikkor 80-200 (первые версии) если поискать, можно б/у тыщ за 15 в хорошем состоянии найти
Елена Волкова
я за фиксы !!!а лучше конечно иметь в комплекте и то и то, гораздо облегчит вам жизнь
Забейте в поисковую строку эту фразу: Фотообзоры. ру/зачем нужны сменные объективы. Задайте вопросы
Яна Горских спасибо, нашла, прочитала, задумалась :)
Если бюджет ограничен берите фиксу 35мм, отлично снимает. Я нарадоваться не могу за эти деньги, лучше врядли что то есть