Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Фотографы подскажите какой объектив выбрать ?

Есть nikon d3000 со стандартным объективом но на него не сфотографировать человека вблизи и в полный рост, от сюда вопрос какой объектив выбрать для этих целей не дорогой ?

Также интересует возможность фотографировать природу что бы было можно хорошо приближать объект ?

p/s интересуют объективы фирмы nikon
Какой стандартный? Если 18-55, то легко можно ростовые фотографии делать. И для пейзажей подходит хорошо.

Попробуй два объектива 24-70 f2.8, 70-200 f2.8.

Для большинства случаев подойдёт.

Если нужна светосила, то надо смотреть на фиксы. 85 f1.8, 24 f1.4 и подобные.
Фотоаппарату со сменной оптикой, нужно несколько объективов. Супер универсального не существует.
Наташа Чоп
Лучший ответ
Вблизи и в полный рост родной Никон, который совместим с D3000 только один: Nikon AF-S DX NIKKOR 10-24mm f/3.5-4.5G ED Его более свежий приемник: Nikon AF-P 10-20mm f/4.5-5.6G D VR на D3000 работать не будет. Одно НО: человек вблизи в полный рост будет выглядеть непропорционально поэтому человека обычно не снимают вблизи в полный рост, зато именно этот объектив очень хорош для пейзажей... конечно он ничего не приблизит, зато захватит оооочень широко! как раз то, что от пейзажа и требуется обычно:
Не будь привередливым!
Для названных тобой целей вполне подойдёт китовый Nikkor 18-55mm VR.
А также китовый же Nikkor 18-105mm VR.
Славик Долгов
А какой "стандартный" объектив у вашего фотоаппарата?
Misha Bytruk
Если не хотите получить карикатуру, то ставьте на своём китовом ФР 55мм и отойдите на такое расстояние, что бы человек в полный рост уместился в кадре. Будет меньше искажений.
Что бы приближать объекты на природе вам нужен телевик: Никон 55-200мм VR,55-300мм VR,70-300мм VR.
Н.
Надежда .
Поскольку я не понял что значит "вблизи и в полный рост", то и посоветовать мне Вам нечего.
Но одно могу сказать, что системная камера (а D3000 это системная зеркальная камера) имеет ровно одно преимущество, это возможность использовать разные качественные объективы для разных видов съемки, в зависимости от сюжета и задумки фотографа. И если Вы хотите на все случаю жизни иметь один универсальный объектив, то Вы совершенно напрасно приобретали эту камеру. Качественными такие объективы не бывают в принципе. Вам стоило купить себе хороший компакт или гиперзум.
И ещё маленькое уточнение, для системной зеркальной фотокамеры Nikon, объектив выбирать надо не среди объективов Nikon, а среди всех объективов разных производителей для фотокамер Никон, то есть с байонетом Nikon F, во многих случаях объективы других производителей оказываются более оптимальным выбором.
Катя Катерина
18-140 бери и больше не трать деньги на этот фотик
Вблизи можно сфотографировать на коротком конце китового объектива, но это не портрет, а карикатура будет. Для портрета нужно большее фокусное расстояние и приличная дистанция, хотя бы метров 6...
Вот это я снимал на Nikon D3000 с китовым Nikon 18-55mm f/3.5-5.6g af-s vr dx на длинном конце (55мм)
Алма Карим
Это какой стандартный? 18-55 - отличный и для ростового портрета, и для лица. Нужен универсальней - 18-200 смотри, или 18-300
Лена >_<
Попробуй Tamron Nikon SP AF 28-75 mm F/2.8 XR Di LD Aspherical (IF) Macro или Sigma Nikon AF 17-70 mm F/2.8-4 DC MACRO OS HSM Contemporary.
Первый из них не имеет стабилизации. Зато имеет бОльшую дырку на длинном конце.

И что значит "хорошо приближать объект"? Это -- или макросъёмка (для съёмки цветочков-жучков-паучков с близкого расстояния) -- для этого нужен макро объектив (примеры см. выше), или же "телевик", например, Tamron Nikon AF 70-300mm F/4-5.6 SP Di VC USD, если, наоборот, нужно снимать что-то, расположенное на большом расстоянии.
Это что же за стандартный объектив такой, которым нельзя сфотографировать человека вблизи и в полный рост ?
Nikon 18-105 или 18-140
Таня Гриб
Женя Филонов Это, наверно, зависит от того, как близко подойти. Вот подойдете вы на метр к человеку с объективом 18-105 и не сможете в полный рост сфотографировать.

Человеку явно нужен телефон LG X cam. Там угол обзора у камеры 120 градусов.
Вблизи да в полный рост? Это чтобы получался жабообразный с короткими ножками и тыквообразной головой? Отличный выбор.
Сергей Иванов
Алма Карим Можно присесть, что все 33 подбородка качественно проработались .
Кароче так - КИТ 18-55 - прекрасный! Если вы близко - крутите в сторону 18. Если далеко то в сторону 55. Если что - советую 50мм 1.8 купите и фон розмоете а лучше всего ходить ножками и будет в полный рост и крупный план)
Риша ~
Вблизи в полный рост? Вы хотите шириком фотографировать людей? Это не совсем правильно, так как объектив с широким захватом изображения искажает картинку. А людей фотографируют, если в полный рост, то с фокусным не менее 35 мм. Но придется отойти.