Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Скажите пожалуйста опытные фотографы, все ли объективы дают искажения на ШУ?

Вот я заметил, что снимая на КИТовый Никкор АФ-С 18-55 ВР на ШУ от 18 до 24-30мм есть искажения, особенно заметно при съёмки архитектур и зданий, и чем больше вертикальных линий тем сильнее это видно. Вопрос все ли объективы с переменными фокусными расстояниями так себя проявляют на Ш. У? Или это "достоинство" только 18-55? Как себя ведут др. не дорогие объективы на Ш. У Никкоры АФ-С 18-70, 18-105?. И те что подороже Никкоры АФ-С 16-85, 18-200?
Тамрон 17-50 ф 2,8: Сигма 17-50 ф/2,8: Сигма 17-70 / ф 2,8-4,5 ???
Инна Полякова
Ну естественно.. . чем дороже .,тем сложней оптическая схема объектива. .
16-85.. хорошо себя ведёт.., послушный мальчик, не жалуюсь..)) ,
только не забывайте про кроп 17мм это на полном кадре и это уже не ШУ, ширик будет если 10-24 или 12-24...
а чтобы снимать архитектуру без искажений надо правельно держать камеру и не стоять близко, всё будет нормально
Аня Якименко
Лучший ответ
"Бочку", "подушку", виньетирование и ХА дают по разному, а вот искажение перспективы у всех одинаковое, потому как зависит от угла (точки) съёмки.
И.. . Это.. . Примеры в студию. Какие конкретно искажения интересуют?
18-70 на ШУ дает вообще дикую бочку (владею данным стеклом, говорю по собственному опыту) , 18-105 тоже дает хорошую бочку.
Искажений на ШУ практически нет у 14-24 f/2.8, но там уже и деньги другие. На моей токине 12-24 f/4 тоже вполне незаметные искажения даже на 12мм.
Насчет схождения/расхождения вертикальных линий - дык это любой объектив на широком угле даст, особенности законов оптики. Наклоняешь объектив вниз - вертикальные линии стремятся к точке пересечения снизу, поднимаешь вверх - вертикальные линии стремятся к пересечению сверху.
Евгения Ш
здесь:
http://www.photozone.de/nikon--nikkor-aps-c-lens-tests/642-tamron175028vcdx
http://www.photozone.de/nikon--nikkor-aps-c-lens-tests/634-nikkor181053556vr?start=1
http://www.dxomark.com/index.php/Lenses/Camera-Lens-Database/Sigma/17-50mm-f-2.8-EX-DC-OS-HSM-Nikon/(camera)/680
http://www.dxomark.com/index.php/Lenses/Camera-Lens-Database/Sigma/17-50mm-f-2.8-EX-DC-OS-HSM-Nikon/#div1anchor
на ДХО зайди на Measurements - Distortion - Maximum - In the field - Grid

на картинке с Distortion меняй мм фокусного (фотозоне)
остальные сам посмотроиш - не ленись
Ермек Қожа
Инна Полякова Спасиб за полезные ссылочки, обязательно все пересмотрю!!!
На 18-200 ( у меня такой есть) бочка ещё больше, наверное в два раза относительно 18-55,но более менее правится, в отличие от Тамрона. Хорошие тесты про технические свойства различных стекол есть на фотозоне ( сайт PhotoZone.de )
Инна Полякова Вот спасибо!! очень полезная ссылочка!!!!