Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

фотографы,я выбрала объектив,но боюсь ошибиться в выборе.см внутри

Модель CANON EF 85 mm f/1.8 USM мне кажется что это достойный вариант для первого дополнительного объектива,а как считаете вы? у меня кэнон 450Д в основном я снимаю портрет. скажите,у этого объектива есть зум? и вопрос наверно немного не по теме:что такое БОКЭ?везде пишут,а вот что это такое... заранее спасибо.
отличный объектив, хороший портретник! зума нет, это фисированный объектив.
В полный рост тоже можно все снимать, только придется побегать от и к объекту съемки.
Про ХА уже показали на примере галки.
Бокэ.. .

Японским словом бо-кэ (bokeh) называется характер рисунка построеного объективом в зоне нерезкости.

Различные объективы по разному изображат нерезкие придметы: одни мягко и плавно размазывают пердметы, другие же поркывают зону нерезкости пятнами и двоящимися линиями. («Ni-sen» — менее употребляемый, но все же встречающийся в специальной литературе, термин. Он означает «двойные линии» . )

Хорошое bokeh дело непростое и присуще только дорогим объективам, так как требует более детально расчета оптической системы и более качественных матераилов, для максимально-возможного уменшения аббераций.

Бокэ напряму завист от ФРТ (Функции рассеивания точки) объектива. Идеальная оптическая система передает точку из плоскости предметов, в плоскость изображения без искажения. Но идеальный вещи встречаются только в теории, на практике все намного сложнее.

Основные типы ФРТ, создаваемых точечными объектами в зоне нерезкости, показаны на рисинуке ниже. Под каждым изображением приведен график, на котором видно, как меняется яркость вдоль диаметра светового пятна.

Продолжение тут, и примеры там есть http://photolenses.ru/?cat=146
Марина Кожецкая
Лучший ответ
Как, вы, еще умудрились объектив так не плохо выбрать?) )

Боке

Это объектив фикс т. е. имеет фиксированное фокусное расстояние, значит "зума" у него - нет

Определение всех этих терминов легко находится через любой поисковик...
Гбоу Оош№15
для головного и погрудного портрета еще подойдет, а вот в рост ты уже снимать не сможешь.
Валдемар Кетов

Видите по краям галки фиолетовую кайму? Это и ест XA