Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Знатоки, помогите невежде советом в выборе объектива (см.внутри)

Предлагают б.у., в отличном состоянии Никон-18-200VR за 18 т.р. Я новоначальный фотограф и мне нужен, чтоб подходил для съемок в различных ситуациях, т.е. на все случаи жизни.Как он , подойдет? Или подкопить деньжат на Nikkor AF-S DX 18-200/3.5-5.6 G IF-ED VR.? Пишите, кто имел опыт с этими стеклами пожалуйста.
Нормальный объектив.. . если б/у не сильно ушатаный и VR работает, берите и не парьтесь. Лишней такая линза не бывает.. . хотя и превращает Вашу зеркалку в простенький и удобный гиперзум %)
Нуржан Туребеков
Лучший ответ
Если есть возможность всесторонне протестировать б/у-шный объектив, то вполне можно взять и его. Если такой возможности (или знаний) нет, то лучше подкопить денег на новый.
Только учтите, за универсализм в технике всегда приходится расплачиваться далеко не выдающимися характеристиками. Так и в случае объективов: чем бОльший диапазон фокусных расстояний объектив перекрывает (т. е. чем больше кратность зума) , тем хуже его оптические свойства, а в случае зеркалки именно оптика, а отнюдь не тушка, вносит решающий вклад в техническое качество снимков.

С таким универсальным зумом (его ещё часто называют "трэвел-зум") зеркалка, по сути, мало чем отличается от мыльницы типа Fuji S200EXR, только стоит много дороже.
Виталий Синяев
Эти линзы "подходить" будут для большинства ситуаций лишь с точки зрения диапазона фокусных расстояний. Что до светосилы, рисунка, резкости и проч. - средние линзы, вполне на уровне китовых.

Вам нужно определиться, какие требования у вас к объективу...
Любовь Баденкова лучше китовых они сильно... но всеравно г-но
Наши знатоки - А. Зорич и Боссанова - ну уж очень суровы к этому объективу. Я не разделяю их мнение, может быть потому что у меня кроме 18-200 и других объективов нет ))))
В вопросе идет речь об одном и том же объективе.
Пользуюсь 4 года. Снимки можно посмотреть в альбомах . Или здесь http://35photo.ru/items/item_4182/
[P
[[ Pernebek Eraliev ]] ?
Виталий Синяев Дело не в суровости, а в суровых реалиях. Законы физики и экономики ещё никто не отменял. Невозможно за вменяемые деньги создать объектив с большим диапазоном ФР и хорошими оптческими свойствами, а они у 18-200 как минимум не лучше (а по части светосилы так и заметно хуже), чем у оптики S200EXR.
А у меня волшебные очки! завидуйте и птицы и жучки!
Александр Str1Ke
Вот вы сами прочитайте, что спрашиваете. В чем вопрос?

Ответ - подойдет!
Правильный ответ - копите денег на качественное стекло!
Polina
*Диана Чемлева* А первый не качественный?