Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Помоги те мне с выбором объектива.Мне нужен объектив для съемки пейзажа,каким должно быть фокусное расстояние?Спасибо

rfrfz rfvthf&&&&какая камера????
Канат Бердикул Уулу
Лучший ответ
Наталия Ковалева камера сони альфа 230. просто не могу понять, пишут 50-300 мм. что это значит?
Если матрица кропнутая, то объектив с фокусным в пределах 10-35 мм. Объективы с более-менее исправленной дисторсией чаще начинаются от 12 мм. На 35 мм объектив можно снимать панорамы - это фокусное расстояние примерно соответствует фокусному расстоянию глаза..
Оксана Рубцова
11 миллиметров.
Raida Moochamedowa
от 10 до 50 в зависимости от кропа
Настя Шендрик
какой вам удобно для сьемки, использую как 70-300 так и 18-55
Андрей Антонюк
35мм - для кропа и 50 мм для фф, а чем шире тем более специфичнее результат, начиная от угла охвата и заканчивая последствиями в виде дисторсии..
Айгуль Громова
Из тех что на любой байонет есть
Сигма 10-20мм, их есть две 1/3.5 и 1/3.5-4.5 оба автофокусные
Самьянг 14мм - он мануальный.
Ну это из тех, что пошёл и купил.
Можно ещё и экстримом заняться - поискать Тамрон адаптал 17мм 1/3.5 он само сабой мануальный.
Ну и в каждой системе есть свои выдающиеся стёкла.
А ещё мне кажется, что шириков должно быть два. Это при условии, что фишай не нужен. Один - зум для тесных улочек старинных городков и случаев, когда ширина охвата критична, например 12-24 или 10-20. И второй фикс, резкий для пейзажа и желательно светосильный для съёмки интерьеров без вспышки. А дальше уже просто уйма вариантов.