Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Фотографы говорят купить объектив, а на сдачу взять камеру. Что можно взять за 120к руб?
Подскажите какую камеру и объектив лучше всего приобрести, бюджет 120к руб.
Объектив выбирается под конкретные задачи. Если понимания задач нет - то берите китовый объектив, а когда задачи нарисуются - купите объектив под них. Избыток денег положите в банк на срочный депозит.
Nikon D750 с объективом
Ірина Войтенко
каким?
Глупейший вопрос. И еще глупее нефотографу слушать фотографов. Понимаешь, это чисто профессиональный совет для профессионалов. А ты кто? Обычный начинашка, который не знает, что хочет.
Купи что-нибудь. Потом попользуешься и хоть будешь знать, в чем ты ошибся и что тебе теперь надо. А до этого - вообще пофигу, что ты купишь. Идеальной камеры все равно нет. Ну, по крайней мере, не за 120 тыс.
Три объектива надо для FF, это 15 (природа), 35 (видео и средние планы людей) и 85 (портреты)
IRIX 15mm f/2.4 (30тр)
Sigma AF 35mm f/1.4 (45 тр на авито)
Canon EF 85mm f/1.8 ( 30 тр на авито)
Итого, объективы 105 тр.
У вас остаётся 15 тр на фотоаппарат.
Canon EOS 6D Body (новый 70 тр), на авито можно взять за 50 тр.
Значит расстаемся с каким-то объективом, либо IRIX 15mm, либо Canon 85mm, то есть, либо природу не фотографируем, либо портреты людей.
IRIX 15mm f/2.4 (30тр)
Sigma AF 35mm f/1.4 (45 тр на авито)
Canon EF 85mm f/1.8 ( 30 тр на авито)
Итого, объективы 105 тр.
У вас остаётся 15 тр на фотоаппарат.
Купи горный велик, а на сдачу - надувную лодку и Nikon D5600 kit 18-140.
Вы Луну будете снимать или букашек? Мы угадывать должны, что-ли?
Ірина Войтенко
природу, людей
Посоветую самую современную беззеркалку Fujifilm X-S10 (потому, что самому очень нравится) с отличным комплектным (китовым) объективом Fujifilm XF 18-55mm F2.8-4 R LM OIS: https://pokupki.market.yandex.ru/product/fotoapparat-fujifilm-x-s10-kit-chernyi-fujifilm-xf-18-55mm-f2-8-4-r-lm-ois/101091633743
Или немного добавить, и взять с ещё более универсальным и прекрасным объективом XF16-80mm F4 R OIS WR: https://www.onlinetrade.ru/catalogue/tsifrovye_fotoapparaty_so_smennoy_optikoy-c268/fujifilm/tsifrovoy_fotoapparat_fujifilm_x_s10_kit_xf16_80mm_f4_r_ois_wr_black_16670077-2349847.html
P.S. Только не покупайте на 20-30 тысяч дешевле с объективом 15-45 (он плохенький).
https://market.yandex.ru/product--fotoapparat-fujifilm-x-s10-kit-v-moskve/740234006
Подробный обзор и тест камеры: https://prophotos.ru/reviews/22304-fujifilm-x-s10-test