Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

нужен совет фотографа по выбору объектива!!!

не могу выбрать объектив.
один из критериев - цена, она должна быть не очень высокой, поэтому в каждом случае приходится чем-то жертвовать, и очень не хочется потом пожалеть о покупке х)

на 550д стоял китовый объектив. но меня он уже достал.
хочу другую линзу, чтобы носить "постоянно". чтобы подходила и для портрета, и для пейзажа.
на профессионализм не претендую, пока это просто хобби х)

поэтому посоветуйте, что выбрать:

Canon EF 85mm f/1.8

Canon EF 35mm f/2

Canon EF 40mm f/2.8

Canon EF 50mm f1.8

ну или предлагайте свои варианты, но чтобы цена была до 12т, точно не больше)
Опции
**
*anjelika *
Sigma 30mm

Из предложенных вами для "снимать всё" не выбрал бы ничего. 85mm - для портретов вне помещений, 35mm f2 - стар, как говно мамонта, 40mm - не особенно универсален, хотя самый приличный вариант из ваших, 50mm - вообще хлам на кропе, че вы с ним делать будете - не знаю, но уж точно "всё" им не поснимаешь.
Андрей Манцуровский
Лучший ответ
Нет такого фикса, который можно носить постоянно. Когда-то были а сейчас время другое и техника фотографирования другая: Вы просто потеряете возможность снимать большую часть сюжетов, Ваши фотографии станут очень однообразными. Кит, особенно тот, который шел к 550-му, и вправду стекло не очень - подберите себе получше. Фикс-другой тоже иметь нужно, начинать стоит с 50.
Еленочка
не слушайте девушек, никакой зум не заменит светосильного полтинника для портрета. Ходить ей видите ли лень! Фотограф!
Арман Тлеухан
На все случаи жизни: 18–1300мм. f2,8-11.
Раиса Глушкова
Canon EF 35mm f/2
SIGMA AF 30 mm f/1.4 EX DC HSM
Tokina AT-X M35 PRO DX AF 35 mm f/2.8
- во 3 самый таких на все случаи жизни, для крупных портретов на кроп конечно лучше подлиннее 50-85...
Алексей Усатов
из этих для портрета и пизажа.... хм ...ну только 40мм или 35мм

советую накопить и купить 17-55 2.8 будет щастья немеряно!
Лиля Гариева
Из этих Canon EF 50mm f1.8
Но это фикс - придется отдходить-подходить)
Лучше берите зум (и для портрета и для пейзажа) какой-нить типа 18-200
любой светосильный
Canon EF 50mm f1.8 это самый универсальный объектив
знакомя кэнонистка недавно купила 55-250 в дополнение к полтиннику. говорит, нравится больше фикса. что и боке умеет делать, все дела, а зум неоспоримое достоинство
поэтому смотрите, нужен ли вам зум. вообще тяжело с чем-то одним всё время ходить, как вы говорить. фикса особенно это касается. но из них да, я больше к полтосу склоняюсь, дабы это то самое золотое соотношение и светосила и фок расстояния и цены.
а 18-200 дороговат, явно за 12 или меньше не найдёте, разве что бу может
Елена Хоменко