Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
фотографы пожалуйста посоветуйте в выборе объектива
собираюсь покупать объектив такой что бы приближал хорошо. условия съемки на улице в основном репортажные снимки. Собираюсь брать SIGMA AF 70-300 mm f/4-5.6 DG OS для Pentax со стабилизатором изображения. а теперь вопросы только не ругайте за непрофессиональный жаргон формулирую вопросы как умею и понимаю 1) насколько он хорошо будет приближать объект съемки у цифровых фотиков есть такое понятие как оптический зум. У моего друга на панасонике fz-5 зум 12 кратный так вот мой объектив насколько будет слабее или сильнее приближать объект съемки. 2)кто что скажет об этом объективе может кто сталкивался 3)подойдет ли он на мой самсунг GX-1l говорят что на самсунг все от пентакса подходит не темный ли он будет с такой диафрагмой и где в Питере лучше всего покупать технику еду с пригорода
Для того, чтобы ответить на ваши вопросы хотелось бы знать точное название Ваших Пентакса и Самсунга, а так вообще-то объектив, который собираетесь приобрести приближать будет хорошо, хотя есть и другие теле объективы, которые приближают ещё больше
1. Кратность зума ровным счётом ничего не говорит о том, насколько сильно объектив будет "приближать" объект съёмки. На это влияет лишь максимальное фокусное расстояние объектива. В данном случае, хоть 70-300 - это всго лишь 4,5-кратный зум, но макисмальное фокусное расстояние на кропе у него составляет 450мм, а у FZ-5 всего 432мм, хоть зум там 12-кратный. Т. е. "приближать" они будут практически одинаково.
2. Не пользовался, но бюджетные Сигмы обычно высоким оптическим качеством не блещут.
3. На данный Самсунг (именно на данный, ибо на серию NX оптика с Пентаксовским байонетом уже не идёт) этот объектив подойдёт. Насколько "тёмным" этот объектив будет для Ваших задач я не скажу, ибо ничего о них не знаю. Но в большинстве случаев при съёмке в условиях нормальной освещенности его вполне достаточно. А оптика с бОльшей светосилой стоит куда бОльших денег.
Зум нормальный, но с панасом не знаю как сравнить, надо смотреть на его фокусные. может у него 10-120мм, тогда у вас однозначна больше. Объектив одназначно темный, да и на длинном конце может мылить, надо смотреть по месту.
У вас 4-х кратный зум. Оптический зум - это понятно. У цифровых фотиков есть такое понятие как цифровой зум - вот это штука бесполезная.
А вообще, не гонитесь вы за кратностью зума. Нужен вам телевик, купите телевик. А линза в диапазоне от ширика - до телевика, это не лучший вариант.