Посоветуйте фотоаппарат или объектив для начинающего фотографа!
На руках nikon d5100 и объектив Nikon 50mm f/1.8G AF-S Nikkor
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Nikon D5100 очень неплохой вариант для любителя. Следующей камерой может стать заметно лучший по всем параметрам и очень навороченный функционалом, достаточно сложный Nikon D7200.
В дополнение к фиксу-полтосу, первым делом нужен хороший, универсальный штатник. Один из лучших вариантов Sigma AF 17-70mm f/2.8-4.0 DC MACRO OS HSM new Contemporary Nikon F (именно Contemporary "C", это важно).
https://market.yandex.ru/product--obektiv-sigma-af-17-70mm-f-2-8-4-0-dc-macro-os-hsm-new-contemporary-nikon-f/1779353855
Обзор этого объектива: radojuva. com/2015/04/sigma-17-70-2-8-4-dc-os-hsm/ (без пробела перед .com)
Я например, очень люблю фотографировать птичек, кошек, людей издалека. Тогда нужно приобрести телевик. Очень неплохой и недорогой вариант, как тут уже написал vlastelin vremeni, Nikon 55-300mm f/4.5-5.6G ED DX VR AF-S ( https://market.yandex.ru/product--obektiv-nikon-55-300mm-f-4-5-5-6g-ed-dx-vr-af-s-nikkor/1779353359 ) - им и портреты можно снимать, и цветочки, на большом зуме будет неплохое размытие заднего плана.
Ну и ширик может впоследствии захотеться, для съёмки архитектуры, пейзажей...
Самый недорогой и достаточно неплохой вариант Nikon 10-20mm f/4.5-5.6G VR AF-P DX ( https://market.yandex.ru/product--obektiv-nikon-10-20mm-f-4-5-5-6g-vr-af-p-dx-nikkor/1779355448 )
Про ширик (из отзывов): На улице снимаю только с этим объективом. Масса мельчайших деталей на одном снимке, входит всё что надо в кадр и даже больше. Случайные прохожие, попавшие на края кадра немного карикатурные бывают - но это нормально для "ширика" и чаще даже плюс: фото с "правильной" геометрией приелись. Снимки с этим "шириком" интересные, нетипичные и при этом вполне резкие.
P.S. Если думаете в скором времени переходить на зеркальный полный кадр (ФФ) или вообще на беззеркалки, то слишком обрастать оптикой на кроп не стоит. Но надо учитывать, что хорошая, светлая оптика на ФФ и тем-более на беззеркалки, очень не хило стоит (один объектив может стоить дороже самой камеры).
Никон Д5100+Никон 18-105 VR.
Так фотоаппарат у Вас есть. Чем то не устраивает?
Почему Вы спрашиваете про фотоаппарат вместо того, чтобы учиться пользоваться тем, который есть?
Лаура Маржинян
мне просто казалось, что он не самый лучший вариант
Несмотря на то, что лично мне эта камера не нравится по ряду причин, Nikon d5100 - отличный фотоаппарат для вхождения в профессию. Если бы у Вас его не было, стоило б подуматт о чем-то посерьезнее, но раз уж есть, менять его имеет смысл, может быть, на какую-нибудь Z5...
Что касается оптики, Вам сейчас надо определиться с удобными лично для Вас фокусными. У меня это 60-90 мм были бы на Вашей камере, а у товарища моего 18-24мм... вопрос, как видите, личных предпочтений. Так, получается, не принципиально, что Вы возьмете. Хоть бы и презираемый всеми 18-105, а лучше 18-135. И какой-нибудь длинный зум... 70-300, например.
Брать объективы лучше с рук - наиграетесь, не жалко будет продать дешево. А наиграетесь точно )))
И еще. Обратите внимание, что к Вашей камере подходят только объективы AF-S, а вот более дешевые AF не подходят.
Что касается советской оптики, то d5100, наверное один из самфх неудобных фотоаппаратов для работы с ней. Отложите идею покупки до смены камеры.
Вполне нормальный набор D5100 - хорошая модель для начинающего, фикс подходит и для природы и для портретов.
с 50 1,8 это вы напрасно потратили деньги, вот лучше бы брали сразу 50 1,4 это была бы пушка на все времена, а в вашем теперешнем случае я мог бы рекомендовать 35 1,8 или 85 1,8 смотря куда хочется направиться больше в крупный портрет и размытое бокешко или в стрит и все такое казуальное, а для макро то 40 2,8....всякие зумы на кропнутой матричке будут не очень. там и так качество картинки хуже чем на фиксах так еще и зум сам по себе всегда проигрывает фиксу по картинке. либо меняйте на беззеркалку никон Z и там уже пробуйте мануальные объективы из СССР или Z оптику от никона если бабок много
главное не покупайте 18-105 - худшее стекло от никона, а Елена местная тут его всем пытается втюхать чтобы найти родственника по несчастью, видимо.
Лаура Маржинян
ахаха, Елена как раз его мне посоветовала
ну, на счет объективов СССР тоже думала, смотрела на авито, цены приемлемые, хочу взять как дополнение. А вот Z думаю позже приобрести, так как только на начале своего пути, так сказать заработать на него
благодарю за дельный совет!
Когда начнешь понимать зачем какой объектив нужен, тогда и купишь, а сейчас этого достаточно
Ну, докупи Сигму 17-50/2.8
Этого набора будет вполне достаточно, чтобы научиться фотографировать, и определиться со своими потребностями. Пока ты сама не придёшь к четкому понимаю — что критически тебе хватает в нынешней камере и в нынешней оптике, никакие советы по выбору фототехники и оборудования тебе не нужны, как, собственно, и сама новая фототехника и оборудование.
Когда ты сможешь сформулировать что конкретно тебе нужно от камеры и оптики, тогда уже и нужно просить помощь в выборе.
Я рекомендую покупать фотоаппарат с несъмным объективом для начала. Например Canon PowerShot G7X Mark III. Это будет лучше, чем этот "деревенный" никон с одним из самых плохих объективов. Да еще и фикс.