*Много вопросов фотолюбителям. Очень буду признателен развернутымм ответа чайнику.
*Ищу фотоаппарат до 30000 рублей на б/у рынке. Я новичок, ориентироваться очень сложно, даже зная свои задачи: снимать близко, иногда при небольшом освещении, на уровне разговорных видео (не всегда прям близко, иногда на расстоянии 1-2 метра может) с размытым фоном.
*Выбор пал на 200d и g7 (200d, учитывая цены на объективы можно дешевле найти). Говорят автофокус лучше на 200d и цветопередача, баланс белого, боке побольше. Правда ли это из вашего опыта (если не знаете, ответьте на что можете)? 4K и лучшая резкость на panasonic, которого нет на canon, мне важно, хотя в пользу чего-либо существенного, готов пожертвовать этими факторами.
*Что больше подходит для разговорных видосов?
*Круто еслт предложите альтернативы, которые знаете с 4K видео либо просто подешевле.
*Правильно понимаю, для данных задач лучше объектив 50mm искать? Лучше сразу купить нормальный вроде Canon EF 50mm f/1.4 USM (на авито до 10 тысяч можно найти) или подешевле с 1.8? Есть ли серьёзная разница для меня 20/50/80mm, я ведь просто могу взять и отдалить / приблизить камеру? Может просто взять zoom объектив или другой какой-то (хз, Я ЧАЙНИК), если он не дороже. Если объектив значится как 18-135mm это типа зум??
*30 тысяч для меня предел. Рассчитываю даже на растратаы в тысяч 18-26. Могу ли взять какой нибудь canon 650d/700 дешево и взять хороший объектив с f/1.4 или f/1.8 и будет норм?
Очень нуждаюсь в помощи. Буду рад развёрнутым ответам, выберу лучший, конечно.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Canon 200D или Panasonic G7? Какой объектив выбрать?
Кэнон он не для видео вообще, разве что камеры С100 и выше. Остальное по картинке в сравнении с G7 шлак для видео.
Самого G7 для видео более, чем хватает. Если не брать в расчет ограничение по длительности съемки (30 минут по моему, потом просто "стоп/старт" и дальше), при этом даже в 4К она не так уж сильно нагревается, что хороший плюс.
НО! конечно размытый фон будет сложнее получить, т. к. чем больше кроп, тем ниже ГРИП, а у него кроп - 2 (у 200d - 1,6).
Некоторые любят почему-то ориентироваться на Sony A7iii в плане видосов. Но с хорошим объективом G7 стоимостью 35т. (только если объектив +45 ещё) уделывает по картинке A7iii стоимостью 150т.
Если выбирать их этих, то я бы взял конечно G7.
Однако есть ряд вещей которые толком нигде не описаны, но лично мне были принципиальны - G7 не работает на видео с накамерным монитором, ну и у него нет выхода на наушники (что есть в G80). А в остальном он на голову выше чем Сапог именно по всем тем параметрам что вы писали, а не наоборот (кроме боке, но оно больше к объективу).
Касательно объектива - кроп 2 это значит фокусное надо умножать на 2, т. е. 50мм объектив будет при таком кропе 100мм. Так что для близкого расстояния из дешевых зумов либо китовый - 14-42, но он по хорошему фигня конечно (но не дно), к нему бы купить лучше 12-60 Панас (хотя лучше такую же Лейку, но она +45т.).
Так что я на вашем месте взял бы G80, но и G7 неплох.
Однако - нафига вам 4К? у вас есть мощности на редакт и рендер таких видео? Там комп нужен прилично мощный.
Panasonic V760 отлично подходит для разговорных видосов
*Круто еслт предложите альтернативы, которые знаете с 4K видео
Нахрен 4К для разговорных видосов не нужно, прыщ у Вас на носу все и в FullHD увидят.
* Это не так, плюс эти версии специально заточены под видео. Большинство использует зеркалки для видео.
Это заблуждение, используют если не видеокамеру, то беззеркалку, времена, когда видео снимали зеркальными камерами канули в лету. И нет, никакой "заточенности" под видео в 200D нет вовсе.
*Правильно понимаю, для данных задач лучше объектив 50mm искать?
Можно и 50, но зум объектив удобнее.
Резюме
Либо Panasonic V760, либо, если упорото хочется снимать видео на фотоаппарат, то Panasonic LX100 будет заведомо лучше по всем пунктам любого системного фотоаппарата с бюджетом в 30 тысяч.
Можно и 50, но зум объектив удобнее.
Резюме
Валерий Свешников
Panasonic LX100 не для тех кто любит разглядывать углы на снимках
Кристи Попова
У вас может и больше опыта, конечно. Вы думаете, что так умно мне ответили. Но есть "но".
Если я сказал, что 4K мне нужно значит есть задача кропать видео, фото без потери качества на постобработке. И я назвал только основную задачу, их больше и свои требования я расписал подробно. От зеркалок получить лучшую фотографию проще (не смотря на то, что g7, о которой я писал - беззеркалка).
Ваш хвалёный lx100 не имеет нужных мне фич, вроде откидного дисплея, микрофонного входа. + объектив его не съёмный. Пыль ни как не вычистишь, если попадёт и это ужасно. И ни о каком будущем апгрейде речи не идёт. А он. тоже. нужен.
сразу напишу что снимать с размытым фоном в помещении на панасоник г7 будет очень дорого.
для видео камера нужна, а не фотик
Кристи Попова
Это не так, плюс эти версии специально заточены под видео. Большинство использует зеркалки для видео.
присмотрись к беззеркалкам сони, а 6000 и выше
Canon 200D(250D есть 4К)
Кристи Попова
Объясните почему? 250D дороже???!
200 D - такая маленькая гадость...
Кристи Попова
ни слова не понял
***ирина*** Хохлова
200D с центральным контактом, а вот 250D уже нет.
глупый вопрос. Словей много намулякал а в итоге по теме и нет ничего... ни имеющийся опыт, ни задачи не описаны.
Снимать то что собрался? Если говорящую голову, озаботься лучше фоном и светом нормальным, а снимать можно и на средний смартфон со штатива.
Кристи Попова
я понимаю, что свет главное, но цена, мои требования и вопросы озвучены.
Словей намулякал? По теме ничего? Я должен диссертацию написать здесь по теме в которой не разбираюсь? Я написал интересующие меня вопросы, а вы пишите, то что не относится к "теме".