Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Какой объектив выбрать для съемки лицевых - ростовых портретов в студии для камеры Canon 1000D?

Лучше всего брать фиксы.
Если ограничены в средствах (что логично проистекает как из самого вопроса, так и из модели фотоаппарата) , то наилучшее качество при относительно невысокой цене Вам обеспечат:

CANON EF 85mm f/1.8
Отзывы пользователей и тестовые фото на CANON EF 85 mm f/1.8 USM

CANON EF 50mm f/1.4
Отзывы пользователей и тестовые фото на CANON EF 50 mm f/1.4 USM

Это довольно надёжные объективы, их смело можно брать б/у, без гарантии (со штатов) и т. п. То есть изыскивать варианты путей купить их дешевле, чем они обычно стоят. (85мм f/1.8 стоит обычно 15000р, но можно найти варианты за 10500-11700р. )

На всякие Тамроны-Сигмы-Токины не смотрите пока (или вообще) - там не всегда стабильное качество. Их
нужно уметь выбирать. Если есть опытный пользователь среди друзей - попробуйте. Но учтите, что и это не гарантирует долгой жизни объектива. Как повезёт. (У знакомого есть Токина 28-70 много лет уже, он доволен. Но это не частый случай. )

Посмотрите ещё тут тесты:
http://www.the-digital-picture.com/Reviews/ISO-12233-Sample-Crops.aspx?CameraComp=0&FLIComp=0&APIComp=0&Lens=106&Camera=453&Sample=0&FLI=0&API=0&LensComp=115
Если совсем тускло с деньгами, то мимо CANON EF 50 mm f/1.8 II (3000р. ) Вам в в принципе не пройти.
Евгений Булочев
Лучший ответ
а студия большая? Дешево-сердитый вариант tamron 28-75 2.8 или sigma 24-70 2.8 еще сердитее Canon 24-105 f/4, но дорого.
А денеХ многА?
Камиль Якупов