Стоит выбор между фиксом Nikkor 50mm f 1.8 AF-S и Sigma 17-50mm f 2.8 для кроп камеры Nikon D5100.
Объектив нужен для съемки красивых портретов на природе, по пояс, крупным планом и в полный рост при естественном освещении, а так же для съемки портретов в условиях квартиры или дома со слабы освещением. Чтобы было красивое боке, насыщенные цвета, хорошая резкость.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Какой объектив выбрать для съемок людей на природе?
Sigma 17-50mm f 2.8
Для насыщенного цвета поменяйте в настройках SD на VI
... Сигма, конечно.
Но вот странно - почему на цифровой фотоаппарат есть деньги, а на хорошее освещение в помещении - нет?
сигма
Sigma 17-50mm f 2.8
На мой взгляд, для указанных целей из этих двух объективов лучше подходит Nikkor 50mm f 1.8 AF-S.
Первейшей заботой любого фотографа должен быть качественный зум объектив "штатного" диапазона фокусных расстояний. Собственно, что и подтверждает вторая часть Вашего вопроса - "Объектив нужен для съемки красивых портретов на природе, по пояс, крупным планом и в полный рост при естественном освещении, а так же для съемки портретов в условиях квартиры или дома"
А фиксы это уже изыски и приобретаются для решения конкретных задач. универсальных фиксов не бывает в принципе.
За сигма голосую
Sigma 18-35/1,8 - под ваши фотозадачи.
на природе места много, бери 50 1.8 да и 1.8 будет лучше размывать фон чем 2.8 к тому же сигма.... сигму я бы не стал брать вовсе.
но лучше брать 50 1.4 - вот это будет каеф!
Nikon 85 mm f 1.8 G
Сигма - отличный объектив. От лицевого портрета до группы на фоне пейзажа....
Nikkor 85mm f 1.8, хотя, на кухне с ним не особо развернетесь.
Sigma 17-50mm f 2.8
Никоновский фикс больше подойдет в помешении, светосила у него больше,
на природе лучше сигма, хоть небольшой зум, но есть . Удобнее будет кадры ловить.
Наталья Николаева(Силюк)
какой там зум? 50мм крайняя ФР у обоих, на 17мм чтоле портреты делать?
Планируете портреты снимать, покупайте портретный объектив.
Первым делом возьми вменяемый зум, с ним сможешь для себя понять какой именно фикс ты хочешь купить себе, когда поднимешься на следующую ступень своей эволюции)))) Но есть один момент. Сигму эту потом не повесить на полный кадр, так что если соберёшься через н-ное время на полный кадр, то фикс был бы предпочтительнее