Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Какой объектив выбрать для съёмок города, архитектуры на Никон Д5000? Только не надо ушлых ответов и баек про хирурга))

Svetlana Badmaeva
Многое насоветовано от лукавого.. .

По порядку:
Nikkor AF-S 12-24mm f/4G IF-ED DX - Нафига дорогущий профессиональный FX объектив на DX начального уровня? ! Если уж дорогой, хороший ширик, то как максимум Nikkor 10-24/3,54,5, а ещё правильнее будет Sigma 10-20/3.5-4.5 - он, конечно похуже, но вполне приемлем для любительской съёмки и стоит раза в три дешевле Nikkor 10-24.

По поводу кита - это приемлемый вариант, но не самый удачный выбор, для архитектуры.

NIKKOR 16-35 - могу повторить то же, что сказал про Nikkor AF-S 12-24. Не особо он и бюджетный, к тому же под формат FX (что ещё прибавляет ему цену) .

про Sigma 10-20/3.5-4.5 я уже говорил - в общем согласен, но будьте готовы к некоторой мыльности, тем не менее, за такие деньги можно многое простить.

Ещё варианты.
Дорого, но очень в тему - NIKKOR 16-85/3,5-5,6. Стекло, хоть и темновато, но с идеальным для подобных целей диапазоном фокусных, отличным качеством картинки и мощным стабилизатором.
Как отличный компромисс между качеством и ценой - Tamron 17-50/2,8 (советую вариант без стаба) . Это хороший светлый универсальный объектив. Главный его недостаток - много бракованных экземпляров. Это стекло не советую брать по почте - только с тщательной проверкой и пробной съёмкой.
Шавкат Баратов
Лучший ответ
Sigma 10-20 вполне подойдёт для этих целей, брать что-то дорогущее нет смысла ИМХО.
чем шире тем лучше...
К.
Катенька .
Выпустил Никон AF-S NIKKOR 16-35 мм F/4G ED VR http://www.club-nikon.ru/news/nikon/36/

Правда, сколько стоит, не искал, но позиционируют его как бюджетную альтернативу 17-35/2,8

Кстати, что это за байка про хирурга?
Виктор Сердюк
Natalya Zherebor Я приобрел скальпель и хочу сделать себе операцию....Ответ с автомобильного форума на какой-то вопрос о самостоятельном ремонте требующем высокой квалификации, через некоторое время стал очень популярен в рунете, в т.ч. и на фотофорумах. Честно говоря уже задолбал.
Nikkor AF-S 12-24mm f/4G IF-ED DX
Svetlana Badmaeva А попроще нет, т.е. дешевле.
Svetlana Badmaeva например nikon 35mm f/1.8 D AF-S DX
Вообще-то для съемок архитектуры использут тилт-шифт объективы, но если вопрос неискаженной перспективы не является актуальным, то Sigma 10-20.
а чем кит не устраивает?
ширик
Pro100 Milashka