Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Телефон или фотоаппарат?

На данный момент пользуюсь pixel 2xl, и nikon coolpix p500 который мне подарили, фотки получаются неплохие, хотя пиксель получше справляется. Хотел попробовать что-то другое, только ценники как-то кусаются, на данный момент могу себе позволить модели типа: Nikon D5100, Nikon D3500, Canon EOS 1100D. Есть ли смысл покупать эти фотоаппараты, и намного лучше будет качество фото?
...не нужно ничего покупать при стеснённых денежных обстоятельствах.
немного разбогатей и наберись фотоопыта.
решай сам.
Мария Коробицына
Лучший ответ
D5100 хоть и любительская, но вполне приличная камера, особенно если с хорошим объективом. Но это разумеется в умелых руках. Это как с шариковой ручкой, можно романы писать, а можно только для записей в блокнот использовать. Кто на что способен. Естественно с этой камерой по своим параметрам и возможностям coolpix рядом не стояло. Так что если собираетесь в серьёз и на долго, то однозначно Никоновская зеркалка того стоит.
...из вашего списка по цене d3500 можно поискать d5200/5300...у 5300 есть вай фай...
Никакой, даже самый накрученный ФА, не даст тебе возможности посылать SMS и вести разговоры, даже короткие. Поэтому ФА отпадает на дальних подступах.
Павел Юдченко
Человек. который "перерос" свою камеру и она вяжет ему руки, знает что покупать. Если не перерос, то и покупать пока ничего не надо.
Игорь Бельц
Всё будет зависеть от фотографа. И от объектива.
Михаил Данилов
Смысл и хорошие фотографии могут появиться, если вы научитесь фотографировать зеркалкой. При умении даже с кит 18-55мм. можно получить хороший результат. Всё зависит от фотографа.
если брать телефон, из расчета "всегда с собой", то начиная с Сони, там хоть оптика достойная... встречается очко с 1.8 -2.0 и не надо таскать вечно мешающийся килограмм
Иван Трубач
думаю, что это зависит от того, что и как вы снимаете. если вы любите пейзажи, то вполне возможно что смысла нет, будет достаточно смартфона. если же портреты, да ещё и постановочные типа студийных - это другое дело.
Сначала научись фотографировать тем что есть так чтобы это хотелось печатать большим форматом а потом покупай ту технику которая будет решать возникающие у тебя проблемы с имеющейся техникой или решать новые поставленные тобой задачи. Покупать просто чтобы авось будет непонятно что и о чудо фотки станут волшебными - плохая затея.
найди недорого б\у сони некс 3 С, желательно дабл кит, это два объектива в комплекте, там кишки зеркалки, за недорого будет и компактно и качественно. зеркалку не потаскаешь.
Купите хороший телефон, фотографии будут супер и всегда с собой.
Игорь Никоноров соглассен. фотоаппарат часто остаётся дома в нужный момент. а телефон всегда с сабой. ну и ещё телефон есть телефон. и позвонить можно и в инет залезть и фото-видео хорошее сделать.
Nikon D5100 + Sigma 17-50/2.8
Нурлан ***
А все перечисленные потенциальные фотики - они с китовым объективом будут? Если с китовым - даже не думай, вообще не поймешь зачем купил. Разве что удостоверишься, что у тебя в смарте камера даже получше будет, чем эти хваленные зеркалки) Если подразумевается покупка со светосильным фиксом... ну, в определенных условиях фото действительно будут чуток получше, но если ты не занимаешься репортажной съемкой спринтеров, а все фото просматриваешь исключительно на смарте, то купи для смарта новый чехол, бутылку вина и узбагойся уже)
Ai4U Be/\0Ved.....
На "Ответах" уже несколько лет ведётся дискуссия на тему: " Фотоаппарат vs смартфон". Что ты хочешь фотографировать? Для Инсты, социальных сетей? Смартфон очень удобен для так называемой "репортажной" съёмки, где важна оперативность и минимум знаний о фотоделе.. Зеркальный фотоаппарат требует знаний, опыта и хорошей оптики для получения неспешной художественной фотографии. И будет тебе высокое качество. Думай... Или возьми зеркалку на прокат.
Послушайте Helen. A
Дмитрий Волков
телефон для звонков, а фотик для фото это не одно и то же....
Можно. Качество можно повысить очень значительно. Сложность в другом. Тут подсказать сложно. Вы сами должны понимать зачем вам это надо. Сейчас смартфоны делают вполне приличные снимки. Зеркалки со сменной оптикой потребуют гораздо больше усилий, знаний чтобы с их помощью ещё сильнее улучшить фото. Одними деньгами вы скорее всего не отделаетесь. Тем более главная фишка таких камер - сменная оптика. Это значит ещё больше расходов (в 2 раза).
Людмила Дёмина
Если хочешь научиться фотографировать по-настоящему, купи полтинник фикс и Никон 5100. И снимай в ручном режиме. Потом докупишь объективов.
Смотря для чего:

просто получать хорошие фотографии - современные телефоны делают вполне неплохо. Тот же Пиксель 3;

есть компакты Canon G9X II, Sony RX100, в них больше матрица чем в Р500. Замечу, что днем вы возможно с трудом найдете отличите от Пикселя 3, но в них во-первых будет зум. Они меньше зеркалок и в поездках многие отдают предпочтение им;

если решили более-менее заняться фотографией, то зеркалка. Лучше Кэнон 200D/250D. Если фотоискусство вам пока безразлично подумайте, возможно она вам надоест (оправдаются ли потраченные деньги) и захотите ли вы таскать ее довольно ощутимый вес. Тем более, повторю, днем, когда света достаточно - телефоны (которые всегда с собой) делают достаточно хорошие фотографии, если нужно и с размытым фоном.

dxomark .com/google-pixel3-camera-review/
=M
= Milaya =