Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Видео/фотокамера - как вебкамера.

По какому параметру выбирать камеру которая может работать как веб-камера?
Уже долгое время ломаю голову, по какому параметру в описании камеры узнать, смогу ли я подключить её к компьютеру в качестве вебкамеры.
Если такой параметр не описывается то напишите пожалуйста модель такого аппарата. Желательно с разришением видео не меньше - 1920x1080. Спасибо ????
Об этом прямо должно быть указано в описании камеры, это не параметр а функциональная особенность. И смысла в этом немного, т. к. даже качественная вебка дешевле видео или фотокамеры и позволяет работать без танцов с бубном.
В принципе, любую видео- или фотокамеру, имеющую HDMI выход, можно использовать как вебкамеру, докупив плату захвата по HDMI (такими славится Blackmagic) но смысла в этом немного ибо дорого.
Полинка Волгоград
Лучший ответ
Валентина Соловьёва Забыл указать, что желательно без использования карты захвата. Вебку купить это конечно вариант но, камеру хотелось бы иногда брать и на улицу)
Валентина Соловьёва Спасибо вам огромное!
... есть программа sparkocam.
С её помощью можно подключать зеркальные камеры в качестве вебки. Зайдите на сайт этой программы и посмотрите совместимые камеры
Это никакой не параметр, а функция - которая, если она есть в данной камере, - указана в её ТХ.
Как правило, встречается в мыльницах, которую не жаль, в отличие от зеркалок и беззеркалок, использовать в качестве вэб-камеры.
Но лучше купить копеечную или десятикопеечую вэбку...
Наталья ***
Проще и лучше, когда мухи отдельно от котлет.
Ставя такое условие для фото/видео камеры, Вы катастрофически ограничиваете свой выбор. Нормальные фотоаппараты и видеокамеры не предназначены для работы в качестве вэб-камеры.
Купите отдельно то, что Вам действительно нужно, фотоаппарат или видеокамеру и отдельно вэб-камеру, благо недорого стоит.
Валентина Соловьёва Я с вами согласен, я не имел ввиду "хочу что бы камера снимала и фото и видео" можно и по отдельности, но остаётся вопрос, какую камеру брать...
Валентина Соловьёва Понял вас, спасибо большое)
Не выдумывайте колесо. Для ВСЕГО такого оборудования предусмотрена работа только с картой видеозахвата и только хорошая. Покупая дешевое китайское гуано обретаете себя на танцы с бубном, нестабильную работу или вообще работать не будет. Именно поэтому многие делают выбор в пользу вэб-камеры, т. к. она стоит зачастую даже дорогая все равно дешевле хорошей платы видеозахвата (в районе 10тки за б/у, за эти деньги можно купить очень хорошую вэб-камеру).
Камера должна быть с выходом hdmi или sdi, с обязательной поддержкой работы монитора (например GH4). Ну и, соответственно, это должна быть беззеркалка минимум. Зеркалки не приспособлены на долгую работу, у них перегрев (хоть и не сразу), ну и выход из строя.
Выбирать надо по задачам. В вашем случае это отдельно купить вэбку, а отдельно фотик и не мудрить.
Без карты захвата работать ничего не будет. Есть проф. оборудование для этого, но оно вам не по карману.
Павел Горбунов