Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Какой фотоаппарат взять?

Стоит вопрос на выбор
1 LUMIX 82
2 COOLPIX P900
3 PowerShot 60 hs
5 PowerShot 540
Цель снимать макро. Делать качественные фотографии. Предлагайте свои варианты но так что б не 100т. р я школьник)
Deaf Anar Satieva
Люмикс, ну самая качественная тема из списка.
Сергей Лоренц
Лучший ответ
Deaf Anar Satieva Есть еще вариант Lytro illum
Не обязательно из списка. Просто что б не сильно дорого было, я бу смотрю на авито, если есть варианты был бы очень благодарен
Godiva Goetia Что не сто тыс, это понятно, а вот сколько допустимо по цене, не понятно
...в пределах 3500р Nikon D3100\Canon 1100D+Юпитер-8 c адаптером М39
Никон Д5200+Никон 60мм. ф2.8
Lumix DC FZ1000Panasonic
Андрей Бублик
1. Canon PowerShot SX60 HS
2. Panasonic DC-FZ82
3. Nikon Coolpix P900
4. Canon PowerShot SX540

g-foto.ru/camerall.acti.all.actii.1111-529-219-420-492.html
Михаил Минин
Fujifilm x30 б/у
steam-akk 12312, вы планируете снимать в основном макро, как я понял из вопроса. А в списке у Вас исключительно ультразумы с мелкой матрицей, которые рассчитаны скорее наоборот, для съёмки издалека, удалённых объектов (птичек, котов, людей и пр). Да, у них у всех есть режим "макро" (но это не совсем макро) - надо будет поднести фотоаппарат максимально близко к объекту (у них есть минимальная дистанция фокусировки - 1 см, 3 см, 5 см...) и снять (но пчела, муха, бабочка просто улетят) и это будет не совсем макро, скорее псевдомакро или даже крупный план. Перечисленные вами камеры скорее универсальные, для съёмки всего. Хотя Canon SX50 HS может фокусироваться прямо от линзы, то есть ближе всего и "макрее" всего (SX60 HS хуже, он менее резкий, хоть и новее).
Александр Шелегов посоветовал лучший вариант для настоящего макро (но с извращениями как-бы, но бюджетный и хороший).
Helen. A тоже посоветовала зеркалку с крупной матрицей и конкретно макро объективом с высоким разрешением.
Что для Вас макро? Вот это, например как оцените (такое можно снять обычным недорогим но хорошим фотиком сблизи, цветочки, листочки и пр так же можно) - (за 5000 руб - FujiFilm S200EXR - тоже ультразум, но лучше, чем ваши в списке) и FujiFilm X10 (топ-компакт со светлой оптикой и зумом 4x - около 8000 руб)
Но это не настоящее макро как-бы.
Вот тут уже настоящее макро по ссылкам (так уже сложно):
1. rosphoto.com/macro_photo/
2. photo-monster.ru/lessons/read/rukovodstvo-po-makrofotografii
Евгений Жуков
Canon 600D - 5-8к
Вега-11У или Индустар 61 ЛД - до 3к.
Переходник EOS - M42 - 500-1000р.
Макрокольца - 500-1000р
Итого, за 10к можно собрать набор для макро. Так же можно потом докупить вспышку внешнюю и рассеиватель, или кольцевую спышку.
А так, макро можно и на телефон снимать, если школьник. Докупи макролинзу или выкрути из старой плёночной мыльницы линзу и вперед:
PowerShot 60 hs
Либо canon 60d или 650d - оба б/у
сейчас можно и на телефон всё это снимать в хорошем качестве ( если конечно не в журнал фото ), при просмотре на телевизоре в Фулл Хд или 4К, ты не различишь на что снято . Но при этом конечно не дешёвый телефон конечно. но при нём у тебя есть всё, интернет. телефон. фото-видео и т. д, короче вся современная жизнь и он всегда с тобой. а не таскать не лёгкую сумку.