Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Посоветуйте пожалуйста хорошую камеру.

Я читала что,
Canon и Nikon
Наиболее лучшие.
Олег Арсеньев
"Хотелось бы фотокамеру
Не дорогою, с хорошим качеством
Для фотосессии на природе и для фотопортрета".
Никон Д3500+Никон AF-S 85mm.f1.8 для портрета.
Daniil ;)
Лучший ответ
Олег Арсеньев Благодарю!:)
Илья Прудников А зачем D3500, когда D3400 дешевле и лучше?
Дунька Бондарёва Нахуа махровому чайнику полупрофессиональная камера? Подружкам хвастаться? Ну так это все равно не то, чем можно было бы похвастаться. А чтобы фоткать подружек и себя, любимую, ей приличной мыльницы за глаза хватит. Ну разве что лишние деньги карман жгут... Но это от скудоумия.
..."Я читала что, Canon и Nikon Наиболее лучшие."
припадите ещё раз к этому источнику уже полученной мудрости - там должны были указать конкретные модели наиболее лучших.
Abdurahman Abdurahmanov
Укажите бюджет.
Цена "наиболее лучших" камер измеряется миллионами рублей.
Зависит от бюджета
Нет. Самые лучшие камеры Hasselblad H4D-200MS.
Дальше по мере упрощения:
Leica S2-P
Canon EOS-1Ds Mark III SLR
Pentax 645D
Nikon D4 Digital SLR

А тебе для твоих целей вполне достаточно Nikon Coolpix L330.
Ну, максимум, что тебе надо, это Nikon Coolpix P500....550
Вы неверно читали, все производители выпускают как более, так и менее удачные камеры, все производители выпускают как камеры высокого класса и, соответственно, цены, так и откровенный бюджетный ширпотреб.
Вот и вопрос, для чего Вам камера, что как и для чего Вы хотите снимать, какой бюджет готовы выделить на покупку. Без этой информации советы это тыканье пальцем в небо.
Зайди в магазин, и перебирай камеры, пока не найдешь ту самую, которая ляжет как влитая в твои руки.
Для того, чтобы сделать качество лучше, чем ваш Ифон - нужно обладать определенными навыками, потому что телефон улучшает за вас. А вот фотик дает более сырой материал который нужно уметь обрабатывать. Поэтому сначала будет казаться, что получается хуже, а волшебных кнопок "шедевр" на фотиках не существует.
Берите Canon - он многим по картинке ближе того же Никона.
Не бурите 1000е серии, лучше что-то постарше, но лучше. Какой-нибудь 70D или около того. Благо есть куча советских недорогих стекол которые дают хорошую картинку (не берите 18-55 китовый объектив - это худшее, что вообще бывает).
Natasha Berydko
Посоветую Вам неплохой универсальный ультразум Canon PowerShot SX540 HS ( https://market.yandex.ru/product--fotoapparat-canon-powershot-sx540-hs/13325889 ) - им вы сможете снять как макро, пейзаж, так и птичку, кошку, людей издалека не пугая и не привлекая внимание. Есть ручные настройки (как у зеркалок). Но! Сейчас фотокамеры новые, в магазинах стоят необоснованно дорого (оно таких денег не стоит). Я бы Вам посоветовал на авито посмотреть Canon SX50 HS (около 10000 руб в отличном состоянии) - она лучше и удобнее. Или Nikon P510 (вообще Вам обойдётся в районе 5000 руб). Снимки будут даже лучше. Если большой зум (50x) не нужен, посмотрите топ-компакты с достаточно крупной матрицей и хорошей светосильной оптикой - Nikon P7700/7800, FujiFilm X20/X30, Panasonic LX7... А за такие деньги (~25000 руб) на авито можно купить шикарный топ-компакт Panasonic LX100 или шикарный ультразум Panasonic FZ1000. У Панасов стоит шикарная, светосильная оптика Leica (слышали наверное). Фото будут на несколько порядков лучше.
Хорошие камеры в Норвегии.
Уход, кормят хорошо, не бьют.
Чисто, аккуратно. Рекомендую!
а бюджет какой у вас?
если небольшой то посмотрите canon Eos 800d например
Старо как мир - "посоветуйте ХОРОШУЮ камеру"... ))
Они все хорошие. Вы бы назвали свой бюджет и для каких целей вам нужна видеокамера.
Или камерой называете фотоаппарат? Тем самым вы вносите путаницу, так как камерой принято называть видеокамеру.

Я чую, что вас интересует фотокамера (лучше называть его фотоаппаратом, так будет всем понятнее, а вы пока совершеннейший новичок в этом)), поэтому из фотоаппратов наиболее популярными фирмами являются названные вами и ещё Сони. На первое место я поставил бы Никон, но они наиболее дорогие. Кэнон более "народный", а Сонька тоже имеет много "великолепий" в своей начинке.

Среди видеокамер лучшие фирмы Панасоник (Люмикс) и тоже Сони. Кэнон. А вот Никон видеокамерами не занимается.
Тут смотря какой бюджет, а далее б. у или новый? Кроп или полный кадр? Днём снимать или ночью сумерки? Портреты или портреты + пейзажи? Кэнон, никон, как бы кто не говорил разницы мало вообще, если бы кто то был лучше, рынок бы вытеснили им .. к примеру в 180тыс я купил никон д780 себе, а до этого никон д7500.
Кэнон тоже есть отличные, но тут дело привычки Операционной системы итд и имеющей оптики))
Олег Арсеньев Если честно то я новичок в это деле,
Поэтому советуюсь.
Хотелось бы фотокамеру
Не дорогою, с хорошим качеством
Для фотосессии на природе и для фотопортрета.
Когда то я фотографировала на iPhone 8+
Там был режим « портрет» мне качество нравилось,
Сейчас думаю купить фотоаппарат..