Люблю фотографию, хочу вести свой блог. Дилемма между зеркалкой и новым айфоном. Конечно, смартфон-это удобно и прочее, но мне важен вопрос именно по части качества фото: есть ли разительная разница?
Прошу помочь:деньги для меня немалые, прогореть не хочется)
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Беззеркалка Сони или Никон за 150 т.р.лучше для фото, чем новый Iphone 13 Pro Max?Пожалуйста, аргументируйте)
Если возникают такие вопросы, то я бы для начала купил на пробу какой нибудь недорогой Фуджик на Авито. Поигрался бы с ним, прочувствовал так сказать работу с фотоаппаратом, разобрался бы в параметрах фотосъёмки. Ну а потом, сопоставив все плюсы и минусы, решил бы - нужен мне дорогой фотоаппарат, или мне хватит и Айфона.)
Естественно лучше. И бОльшими возможностями настроек и возможностью менять объективы.
Крутые мобилки имеют встроенные средства вытягивания "красивого" изображения из того, что увидела его крохотная камера через крохотный объектив. Если есть необходимость получить какие-то эффекты в части искажения изображения (сделать нерезким фон, вытянуть тени или пересвеченные области, сделать акцент на движущихся предметах и т. п.), то нужен именно фотоаппарат с подходящей оптикой и умелый фотограф (видеооператор). Если же надо не особо напрягаясь снимать красивую картинку, то берите айфон или другой крутой телефон, он будет думать за Вас.
Сравнивать нельзя камеру и телефон, но для блога возможно и хватит мобилы, тем более смотреть в основном на том же телефоне
1. Никакая, звонилка даже близко не сопоставима по качеству снимков и функциональным возможностям с более-менее приличным фотоаппаратам. Техническое качество фото у всех телефонов на уровне самых дешёвых мыльниц. Если же Вам кажется, что это не так, это означает лишь то, что Вы ничего в качестве фотографий не понимаете.
2. Но любой инструмент хорош тогда, когда он адекватен решаемым задачам и квалификации исполнителя. Надо понимать, что чем профессиональней инструмент, тем он менее универсальный и требует большей квалификации от исполнителя.
3 Этим миром правит Его Величество Компромисс. В Вашем случае, для Ваших задач, при Вашей квалификации наиболее целесообразным будет приобретение хорошего топового компакта с немаленькой матрицей и более-менее качественной и универсальной оптикой.
Что то вроде
Panasonic LX100, FZ1000
Sony RX100 VI и выше, RX10
Canon G...X серии
Конкретный выбор модели уже определяется Вашими личными предпочтениями в сюжетах и характере съёмки.
Эти камеры будут удобны, позволят делать хорошие фотографии и снимать более-менее качественное видео и с ними у Вас будут все возможности учиться и развиваться.
Что то вроде
Panasonic LX100, FZ1000
Sony RX100 VI и выше, RX10
Canon G...X серии
Мария Баженова
Sony ZV-1
фотоаппараты для профи, для простого обывателя айфон- для съёмки фотоаппаратом нужны знания, а камерой смартфона нажал и всё готово...
Купи себе на Авито любую зеркалку за доступные деньги и учись снимать на простом. И не морочь яйца себе и народу.
Если кратко - разница есть. Аргументировать тут даже нечего.
Чтоб снимать говорящую голову, можно обойтись и меньшим бюджетом, в прочем, как и для фотографии. Просто у тебя нет необходимого опыта, но имеются некие соображения, которые не имеют с реальным делом ничего общего.
Поэтому в чём-то вас убедить, нам будет трудно.
Лучше конечно.
Но если вы думаете о разнице - вы вряд ли готовы для фотоаппарата.
Качество конечно лучше, потому что больше матрица, лучше объективы.
Но с этим материалом нужно уметь работать, он не подходит в большинстве своем для тех, кто хочет результат сразу, потому что, в отличии от телефона, в нем нет кнопки "сделать красиво".
Если есть знания и понимание, то фотокамера гораздо лучше, но если знаний нет, то на смартфоне Вы получите фотографии гораздо лучше.
"Прошу помочь: деньги для меня немалые, прогореть не хочется)"
И прогорите, как таксист севший за баранку Белаза.
Для превьюшек вашего блога достаточно и с запасом универсального фотоаппарата с небольшой матрицей, к примеру Sony Cyber-shot RX100 III.
Если задаете такой вопрос, то ойфон подойдёт больше. Хотя бы потому, что к камере потребуется в комплекте иметь знания и соответствующий опыт не только съёмки, но и последующей подготовки к публикации, а у вас их не имеется от слова совсем, иначе вопрос бы не возник.
Разница будет в сторону камеры у всех, кто умеет снимать, и наоборот у тех, кто не умеет. При этом техническое качество звонилки даже рядом не стоит с качеством нормальной камеры — физика, она, знаете ли, упрамая дама.
Татьяна Синицина
+100
Sony
Сони