1. Canon eos 1d mark iv + canon 50mm 1.4/?
2. Canon eos 6d + canon 50mm 1.4/?
3. Nikon d800 + nikon 50mm 1.4 G
4. A7s/a7r + 50 mm 1.8 (sel-501.8f)
Цена вопрос +-60к
Портретная съемка/часто ночная съемка (стрит в большинстве), ну и пейзажи/макро.
Часто астрофото
Бюджет: 75к
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Какой из фотоаппаратов лучше
Для портрета 5d mark iiI, но конечно же не с полтинником, а хотя бы с Canon EF 85mm f/1.8 USM, а по хорошему с Canon EF 135mm f/2 USM L
Nikon d800 тоже неплохой и более универсальный вариант, но опять же с адекватной оптикой, а не с полтинником
Остальное из перечисленного неуместно, по тем или иным причинам.
И главное, надо осознать, что в первую очередь бал правит квалификация фотографа, во вторую качество и адекватность сюжету оптики и только в ьретью очередь камера.
Мне думается, что у Вас избыток фантазии, и на данный момент сосредоточится целесообразно на самообразовании, а не на выборе камеры.
в списке нет ни одного макро астро обьектива
...старая добрая 1-ка но это с объективом чемодан под 2 кг...я за Nikon D800 а вот объективы понадобятся многие из перечисленных по крайней мере пробовать (конечно те что для Nikon)
Лучше этих? Да много всяких.
а99 шумит как снегопад..я бы не рвался на фф,а деньги истратил на оптику, присмотрись к а6300,6400, сонин 100-400 вкусняшка
A7s для видео актуальна. Для фото 12Мп не комильфо уже, в нынешнее время.
Так что, Sony A7 или A7r. Или же Canon 6D.
Кэноновский полтос не берите, это полный шлак стекло. Найти резкий экземаляр нужно постораться. Основные болячки: мыло до 2.2 - 2.5, промахи аф. И у всех поголовно хрупкий геликоид.
Лучше Sigma 35 1.4mm Art. И на соньку тоже. На соньку даже можно взять с байонетом кэнон и докупить переходник просто Sigma MC-11. Будет работать в точности как с байонетом Sony FE, ибо, по сути, туда этот же переходник встроен в корпус.
50мм для астропейзажа слишком узко. А макро можно взять Гелиос, Вега-11У или Индустар 61 Л/Д с макрокольцами, стоят копейки они все. Или докупить реверсивное кольцо для Sigma 35mm 1.4
Ну и несколько примеров на Sigma 35 1.4 и Canon 6D. Третий Sigma 35 1.4 и Sony A7III.

Сонька