Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Собираюсь брать фотоаппарат

Решил научиться фотографировать, даже планирую идти на курсы. Но
Фотоаппарат если честно хз, какой брать. Мне не нужен сверхнавороченный, мне просто нужен качественный. Потому прошу посоветовать
...первые занятия на курсах фотографии - теоретические.
так что там и спросите у учителя - что лучше купить.
возможно, там и прикупить можно будет б\у..
обычно, достаточно посмотреть фото со смартфона, что бы понять перспективы человека в фотоделе. меняют фотоаппарат, когда полностью раскрывают потенциал смартфона. а даже это не каждому под силу..
Екатерина Шмелева
Лучший ответ
Наталья К - Dr.nona нет. Мне нужно как раз таки в ближайшее время приобрести, ибо до начала курсов будет поздно, и фотику не бывать(
Для целей обучения я бы лично посоветовал зеркалку начального уровня. Любую, которая подходит вам по бюджету и ляжет вам в руку, но кроме кэнонов с четырёхзначными номерами. Объектива для целей обучения пока будет достаточно штатника или тревел зума.
Суть такая: с зеркалки на компакт или БЗК вы перейдёте легко, а вот наоборот будет гораздо сложнее. Это примерно как авто механика и автомат: научившись на механике, на автомате вы просто сядете и поедете, а вот наоборот - не получится.
Слава Горегляд
Возьмите сначала любую зеркалку бу, чтобы не жалко было. А когда начнете снимать и понимать, что от чего зависит, тогда и можно уже будет думать, что лучше купить. Уже начнете понимать что и для чего вам нужно.
Доброго вечера!
Алла Ребеко
...Canon EOS 1100D+18-135mm
Валя Возжаева
Вполне качественные:Никон Д3100;Никон Д5100;Никон Д5300.
Сергей Киселёв
Поскольку сделать осмысленного выбора, соответствующего Вашим реальным потребностям и приоритетам Вы пока не можете, а для обучения подойдёт любой полнофункциональный фотоаппарат, как системный, так и с не сменным объективом, то правильней всего будет купить что то совсем не дорогое.
Для комфортного обучения в фотоаппарате должны быть все ручные режимы и настройки + возможность съёмки в RAW
Таких много
Например, неплохой вариант,
Nikon D80 с объективом Nikkor AF-S 18-70mm f/3.5-4.5 G IF-ED DX
или
Sony A580 + Sony 18-55mm f/3.5-5.6 SAM DT

А вот осмысленность посещения курсов вызывает сомнения.
Хороших, очень мало.
Основы, нормальный человек с работающей головой вполне в состоянии освоить самостоятельно, по учебникам.
Влад Флора Ещё больше вызывает сомнения тот факт, что даже чтение школьной литературы даётся с огромным трудом, как он собирается с фотографией разбираться — не понятно.
Качественные это немецкая Лейка- но у ней "конская"цена,так что выбирайте из Nikon/Canon/Pentax/Sony/Fuji-выбор фотографической религии(фотофирмы должен быть самостоятельным)
качественные фотоаппараты делают в Германии. там нет особых наворотов, но цена конская. у камер и оптики Leica

а вы купите себе фуджифильм беззеркальный и будет вам радость, а на курсы не ходите - деньги в пустую потратите просто, которые можно было бы пустить на оптику
*=
*kseha* =)
системная беззеркалка будет в самый раз, на неё ставятся любые объективы всех времен и брендов. могу посоветовать сони некс 6 , она с видоискателем, если дешевле то сони некс 3 или 5, то же самое без видоискателя но дешевле . имею зеркалку, но чаще таскаю с собой сони некс С3
Gauhar Nurkasymova
Попробуйте оттолкнуться от физического размера матрицы, фокусного расстояния и светосилы объектива
На вторичке Кенон 50 д можно купить даже за 4000-5000р!!! Там управление уже посерьёзнее, чем у камер начального уровня. Верхний экранчик, точная подстройка автофокуса, сдвиг баланса белого...и т.д... И знаменитое большое колесо кеноновское. И очень надёжен. Вот на нём и учитесь.
Ирина Чаплыгина Только видео там нет, хотя некоторые ставят какую-то прошивку, и видео появляется, хоть оно и не очень, конечно.
Для видео 60 д, но там уже нет точной настройки автофокуса, для коррекции постоянных промахов объективов.
Ирина Чаплыгина можете дать запрос в поисковики про эту прошивку:
мейджик латтерн для кенон 50д
Все китайские айс беби айс