Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Какой недорогой фотоаппарат посоветуете?

бюджет где-то до 20к. фотоаппарат нужен что б поделать фотографии(природы/людей/т.п) и поучиться фотографировать. мб иногда поснимать небольшие видео.
Начните снимать смартфоном. Вот когда будет не хватать каких-то функций фотоаппарата, за которые Вы будете готовы платить деньги и терпеть неудобство от большого и тяжелого аппарата, требующего очень аккуратного обращения, тогда можно будет искать под Ваши нужды.
Світлана Фіголь
Лучший ответ
...Canon 1300D+18-135
Тёма Vinny
Видео и на телефон снимите, на Авито подешевле надо искать. Никон д 5300 + 50-300
Ирина Миненко Дорого будет, всё подорожало дико на авито.. D5100 разве что сможет купить (найти)...
При таком бюджете нет смысла особого смысла приобретать системные (то есть со сменной оптикой)фотокамеры (хоть зеркальные, хоть беззеркальные), ибо сделаны они с единственной целью - использовать разную качественную оптику адекватную снимаемому сюжету, а это всегда весьма затратная история.
Смотрите на вторичном рынке что то из топовых полнофункциональнах (то есть с ручными режимами и возможностью съёмки в RAW) компактов сне самой маленькой матрицей и качественной, более менее светосильной оптикой.
Типа Sony RX100, Canon G X серии и тд или даже более дешевых Fujifilm X30, X-S1, Canon PowerShot S100 серии или S200, Panasonic FZ300 или серии LX
Если же очень хочется собрать себе именно систему, а разбогатеть в ближайшее время Вы не планируете, то смотрите на Sony A580 к ней есть выбор неплохих и полнофункциональных старых Минольтовских объективов с довольно демократичной ценой. Но про видео в этом случае придётся забыть.
Дима Вендель
Виктория Вишневская Перечисляя топовые компакты вы всегда забываете упомянуть fujifilm XQ2. А он тоже вполне достойный аппарат, можно ставить в один ряд с первыми версиями sony rx100 и canon g9x.
Б/у fujifilm xq2. Удобный, легко влезает в карман.
На авито нашел неплохой вариант за 20000. Canon 7D + Canon 15-85
Смотрите на авито Sony a57/a58/a65 с объективом Sony 18-135. Будет более-менее универсально и удобно. И видео можно поснимать. Это не классические зеркалки, а камеры с полупрозрачным зеркалом и электронным видоискателем (при смене параметров будет сразу видно, что получится, и на экранчике тоже).
Из классических зеркалок я бы рекомендовал Nikon D5200 с китовым объективом.
Можно посмотреть лёгкие и компактные беззеркалки Sony NEX-5N/5R/5T/6/7, Sony a5000. Они будут или с китовым (комплектным) объективом 18-55 или 16-50. Потом можно будет телевик докупить для птичек, кошек, людей.. - Sony SEL 55-210 f/4.5-6.3 E. А так, остальная "родная" оптика будет дороже, чем на зеркалку.
Можно также купить универсальный ультразум или топ-компакт с несъёмным, но качественным объективом (Y.Nine написал)... Но я бы не стал брать Canon G X (до 20000 руб это будет только одна модель - G9 X), S100 и S200...
Посмотрите ещё топ-компакты Nikon P7700/P7800, Panasonic LX7. Неплохой универсальный ультразум с мелкой матрицей и увеличением 50x - Canon SX50 HS. Для фотоохоты очень даже вариант. Вот примеры фото с него: https://35photo.pro/items/Canon+PowerShot+SX50+HS_i5194/examples/
Canon 650D + Canon 18-135mm 3.5-5.6 + Canon 50mm 1.8 STM.
Константин Чурсин(Кливер) Не уложится... С 18-55 да. Подорожало всё на авито... Хотя, если следить постоянно и искать...
Никон 5100 и светлый полтинник.