Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Перспективы начальных зеркалок Никон и не только их

Если брать линейку Никон D40 затем D60 разница не принципиальная, в перспективе наверное скоро и новую модель этой линейки сделают по логики она должна иметь
Live View ну и чуть выше разрешение матрицы а в принципе то все одно и тоже.
Больше не улучшают а скорей действия направлены на вытрясания денег с покупателей.
Они сделали нормальную d5000, увеличили количество зон фокусировки, плюс откидной поворотный экран и LiveView как вы писали. Но:
1). Они сэкономили на разрешении экрана (230 000) особенно это заметно потому, что у конкурента - Canon 500D разрешение как у d90. (вот всегда так - ну зачем же они сэкономили? )
2). Разница стоимости D5000 и D90 небольшая, порядка 150 долларов, если не меньше. Во всяком случае - пока так.
3) Результатов сравнительных тестов пока нет - все ждут, скоро должны опубликовать.
4). Скоро снова начнут ломать копья что лучше: D5000 или 500D. Кстати, я подержал в руках обе эти камеры. В общем - мне понравились обе.
5). По качеству фотографий - возможно лучше на высоких ISO, но пока не факт. Вы поторопились с вопросом. На dpreview писалось, что эта камера похожа на d90 в корпусе от d60. Конечно, по функционалу эта камера проще d90, там нет отвертки, там нет управления сетью вспышек (т. е. - для управления сетью все одно нужна SB-800/SB900), там нет верхнего экрана. Но есть надежда, что матрица и алгоритм обработки соответствует d90. Тесты покажут.
[*ritka *]
Лучший ответ
Ты не прав в оценке D60 относительно D40/D40X. Познакомься хотя бы с этим:
http://www.ixbt.com/digimage/nikond40x.shtml
А вообще-то сравни и характеристики, и фотографии:
http://e-katalog.com.ua/table_ie.php?id=206&set=54016|56564|64629|71388|81746
А здесь - "тёпленький" обзор D5000 Сергея Щербакова:
http://www.ixbt.com/digimage/nikond5000.shtml
А с чего вы решили что цель производителя что либо улучшить? Это прежде всего бизнес. И его цель продать и продать как можно больше и дороже. А деньги никто не вытрясывает, всегда есть альтернатива.
между D40 и D60 разница принципиальная, хотя бы по тех. оснащенности.
D5000 против D40/60 небо и земля.
"существенная разница между D 5000 и D 60, которая может сказаться на качество фотографий" - матрица, которую ставят в D300 и D90. Подробности о качестве матриц: dxomark.com/index.php/eng/DxOMark-Sensor
Islam Tajibayev