Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

какой купить обьектив на зеркалку никон д3100, для хорошей сьемки портретов, пейзажей.

Посоветуйте. какой купить обьектив на никон д3100, для хорошей сьемки портретов, пейзажей. желательно, чтоб давал хорошо размытый задний фон????
тут Вам для таких требования два объектива нужно.

портретник для портретов
и широкоугольный для пейзажей

а так вообще возьмите Nikon D3100 kit 18-105 VR и не мучайтесь
Алма Мировна
Лучший ответ
Размытый задний фон для пейзажей? Вау. .

Купите 18-105 и не парьтесь. Фиксы вам брать пока явно не стоит
sigma 17-50 2.8 по цене доступен и по качеству хорош На 50 мм портреты портретить.
Nikon 50mm f/1.8D AF Nikkor (4к рублей)
Nikon 50mm f/1.4D AF Nikkor (9к рублей)

Nikon 85mm f/1.8D AF Nikkor (13к рублей)
Nikon 85mm f/1.4D AF Nikkor (32.5к рублей)

Дороговато, наверное, но все хорошие и дают превосходные портретные фотографии. А размытый фон можно получить при максимальной светосиле и максимальном фокусном расстоянии даже с китовым объективом, главное, чтобы руки не дрожали.

Пейзажи стоит снимать на широкоугольный объектив; думаю, в наличии есть объектив с фокусным расстоянием в 18 мм: вот его и будет достаточно.
Если и для портретов и для пейзажей то порекомендую Tamron SP AF 17-50mm F/2.8 XR Di II LD VC Aspherical
Если только для портретов то можно приобрести Nikon 50mm f/1.4G AF-S
Только для пейзажей - Tokina AT-X 116 PRO DX AF
Натали Я
А я могу предложить вариант дешевле и качественней, чем вышеуказанная Сигма 17 50. См. ссылку ниже:
Для портретов и пейзажей нужны совершенно разные объективы. Для пейзажей предпочтителен резкий широкоугольный объектив от 10 до 20 максимум 35, а для портретов наоборот фикс от 50 лучше от 70 до 150 с минимальной диафрагмой 1,4 или 1,8. Хороший портретник никкор 85 1,8 можно еще 50 1,8 если денег мало. Можете взять как более менее универсальное решение никкор 17-50 2,8 если не покажется слишком дорого. Кит 18-55 для пейзажей пойдет, если денег нет. Только штатив прикупить не забудьте для пейзажной съемки незаменимый аксессуар.
М М
широкоугольный