Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
что такое полный кадр когда говорят о фотоаппарате зеркальном? и какому относится никон д3100 и тоже что означает?
Ну тут в принципе сказали, что полный кадр (FF (Full Frame)) - это просто "большой" размер матрицы, соответствующий стандартному размеру пленки. т. е. раньше все фотики были полнокадровые, а сейчас, в целях маркетинга и отжима денег потребитяля вынуждают отдать весьма и весьма кругленькую сумму просто за то, чтобы у него был нормальный фотик, а не кропнутый огрызок. Преимущество FF не все считают преимуществом да и не многие его вообще могут различить. Но самое главное - это более четкие снимки, бОльшая светочувствительность матриц, более широкий угол обзора, красивое боке да и, в целом, среди фотографов это достаточно понтово.
Профессионал разницу, однозначно, увидит; обычный любитель - нет. У тебя матрица кропнутая. Но по этому поводу можешь не переживать. Пока ты на практике не поймешь разницу и/или просто не уткнешься в необходимость в FF(что ОЧЕНЬ вряд ли), можешь об этом даже не думать.
Полноформатная матрица (FF) имеет размер 24×36mm. Её кроп-фактор Kf = 1
В этой модели матрица НЕ полноформатная, а кропнутая (DX), она имеет размер 23,1x15,5mm. Её кроп-фактор Kf = 1,5.
Не важно, зеркальной фотоаппарат или нет.
В цифровых фотоаппаратах "полный кадр" - это матрица размером 24х36 мм, как у плёнки типа 135 (малоформатной, кстати).
Nikon D3100 НЕ полнлкадровый фотоаппарат, он кропнутый, т. е. матрица у него меньше.
Камеры с матрицей 36-24мм называют полнокадровыми. Ваша камера имеет матрицу меньшего размера (APS-S),в полтора раза меньше по диагонали. Кроп=1,5

Матрица Nikon D3100 является кропнутой формата APS-C (Кроп фактор 1,5 )
Полный кадр имееет размер 24×36 мм
Кроп-фактор это условный коэффициент, отражающий изменение поля зрения объектива при его использовании с кадровым окном уменьшенного размера. Эта величина появилась одновременно с цифровой фотографией и чаще всего интерпретируется, как виртуальное увеличение фокусного расстояния оптики, рассчитанной на малоформатный кадр фотоплёнки при использовании фотоматрицы меньшего размера. Физический смысл кроп-фактора можно описать отношением диагонали стандартного кадра к диагонали используемого.
Если тупо, то твой фотик захватывает не весь кадр, сообтветствующий размеру кадра плёнки, а только его часть в полтора раз меньшую по диагонали и приблизительно в 2,4 раза меньшую по площади !
Полный кадр имееет размер 24×36 мм
Главное - не перепутай. Полный кадр - это 24х36 мм, а средний - все, что более))
У Никона 3100 матрица в два раза меньше, чем у полноматричной камеры, поэтому Никона можно назвать "полуматричной" или кроп-камерой, по русски - обрезанной.
Это значит, что размер его светочувствительного элемента (матрицы) равен стандартному размеру пленки (36*24 мм). Камеры, с меньшим размером матрицы, такие как Nikon D3100, называют кропнутыми. К примеру кроп-фактор равный 1,5 означает, что матрица меньше от полнокадровой (36*24) ровно в полтора раза, кроп-фактор - 2, в два раза...
У Nikon D3100 кроп-фактор равен ~1,55. Физический размер: 23,1 x 15,4 мм
Диана Амиргалиева
Незабывай писать, что меньше в 1,5 раза ПО ДИАГОНАЛИ, так как площадь APS-C матрицы меньше Full Frame матрицы в 2,4 раза !
Полный кадр - это кадр малоформатной плёнки шириной 35 мм. Тип 135.
Т. е. 36 мм на 24 мм. Кроп фактор плёночного кадра равен 1.
Но кроп фактор такого же кадра на матрице из ПП (полупроводник) равен - 1,5875 (округлённо 1,5 или 1,6). Если посмотреть величину полного кадра в дюймах, то она 2,7 хотя размер диагонали 43 мм ))))))))) т. е. фактически 1,7'
Потому что кроп фактор полного кадра тоже 1,58 (на ПП матрице)
Всё что меньше или больше имеет коэффициент использования матрицы (К формы) , который в википедии с 2011 года ошибочно принят за кроп-фактор.
И там упражняются в вычислениях кроп-фактора для разных матриц ))))))
Но до 2011 года такой путаницы не было.
Кроп-фактор - это отношение стеклянной трубки к кадру (экрану кинескопа) - оттуда это и пошло - из телевидения 50-х.
У D3100 матрица размера aps-c - т. е. 23 на 15 мм. площадь 366 мм2.
диагональ реальная 28,2 мм, в дюймах реальных 1,11 а в дюймах кропнутых 1,76' ))))))) Всё понял?
И ведь всего 6 лет прошло, как уже ошибка на ошибке.
Но я то в инете с 1998 года и меня хрен обманешь. ))
Но до 2011 года такой путаницы не было.
Все правильно, ..при одном и том же количестве мегапискелей на фф и кропе один мегапиксель имеет знаааачительно лучшие показатели, из-за бооольшего размера.
На фф всегда объективы лучше. и т. д.
У вас матрица примерно 24х16мм. А полный кадр матрица примерно 36х24мм. Всё это означает разные размеры матриц. Полнокадровый фотоаппарат стоит дороже вашего.
Это когда размер сенсора 36x24 мм.
Никон д3100- кроп. У него матрица меньше значит))
Полнокадровые снимают лучше при недостаточном освещении. И как бонус от производителя, в полнокадровые впихивают больше различных функций, защиту от влаги и аккумулятор большей емкости))
Когда размер матрицы равен размеру кадра пленочного фотоаппарата.
Юлия Ельчанинова
Пленочные есть 48х36
Если вкратце - у полного кадра кроп фактор =1 (размер кадра обычной пленки). У никона Д3100 кроп фактор 1,5, то есть утрированно - матрица у него в 1,5 раза хуже, чем у полного кадра.