Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Стоит ли менять Никон Д3100 на Никон Д300?
Пользуюсь д3100 почти два года, стало не хватать быстрых настроек, то есть дополнительных кнопок. Стоить ли его сменить на б/у д300 с не маленьким пробегом например 100тыс. кадров?
д300, конечно, крутой аппарат. По сути на данный момент последний профессиональный кропнутый фотоаппарат от никон. Если кэнон продолжает идею профкропа с 7дм2, то у никон пока затишье. Хотя ходят слухи о д400, но они ходят уже лет 5:) В целом 300д для профессиональных нужд очень хорош. Если при недостатке света Вы готовы брать пыху и штатив, если Вам нужна высокая надежность, возможность снимать за полярным кругом в пургу или в проливные тропические дожди. Если нужно максимально удобное управление и отличный автофокус, то д300 хорош и лучше на голову, чем д3100. Он большой и ухватистый, удобно лежит в мужской руке. Но все же он старый. И пробег с 100тысяч, конечно, не предельный для него, пощелкает еще немало, но все же есть модели по многим параметрам более интересные в наше время.
Вы не уточнили цену, а было бы интересно узнать. Средняя цена на авито на д300 - 20-25 тысяч. За эти деньги можно взять более новый д7000, который хоть и поменьше и не из профлинейки, но все же очень хорош. У него лучше работа при недостатке света (высокие рабочие исо), шире динамический диапазон. Если чуть добавить можно взять и более новый д7100, который, впрочем, от д7000 отличается не очень сильно, хоть и лучше по мелочам.
В итоге, если строго отвечать на Ваш вопрос, менять д3100 на д300 не стоит. Работа на высоких исо и дд почти не изменятся, только управление будет удобнее. Но практически такое же управление есть у д7000, который к тому же лучше по ИСО и дд. Так что если и менять, то на д7000. Если денег еще больше (тыщ 50), то гляньте на полный кадр - д700 и д600 - отличные камеры и разницу в картинке Вы увидите сразу. Управление у них тоже значительно лучше.
Если хотите получить более продвинутое управление, можно и сэкономить - взять никон д80. Цена за б/у сейчас смешная, а качество фото Вас приятно удивит. Благодаря старой матрице д80 выдает очень приятные цвета, у него есть достаточно кнопок управления, есть отвертка и дополнительный экранчик.
Lenusik Lenochka
спасибо, за развернутый ответ!
Уже нет.
Если не хватает кнопочек, скорости и функций, а денег мало, тогда б/у D7000
Думаю, смысла нет.
С момента выпуска D300 утекла уже немало воды. Да и пробег солидный.
Не, не стоит.
ЗЫ: Интересно, каких кнопок ты недосчиталься в Nikon D3100?
Не, не стоит.
Gennadi Ushkov
Наверное отвертки, чтоб дешёвое безмоторное мыльное гавно ставить .
... Mariokrist ...
Возможно.
Lenusik Lenochka
Кнопки баланса белого, режима фокусировки, замера экспозиции.
Elen Language
Ебанутики, вы проф фотоаппарат хоть держали в руках? На д3100 вообще нет кнопок
Нет. тогда уж ищите Б/У Д7000/Д7100,если кнопочек не хватает. 100тыс. кадров пробег достаточно большой. Могут быть сюрпризы.
Я бы поменял на 750-й... это, действительно, стоит того...
бесплатно - стоит.
Я бы даже не раздумывал. У трехсотки картинка гораздо получше, чем у семитысячников. Если для работы, трехсотка - лучшая кроп камера
Нет.
а я бы поменял... но снимаю Кэноном
100 к - большой пробег, лучше д7000 посмотреть, думаю после д3100 вам хватит кнопок, и управление на д300 не лучше чем д90 д7000 просто больше фишек имхо
Стоит менять, если есть возможность и нужна оперативность в съемке. Я в своё время перешел с Д3000 на Д300с, не жалею не сколько, что не взял тогда д7000
Нет . Одинаковые кропы . У 300-го цветова глубина побольше, но особой разницы не увидите.
Скорость съёмки у 300 больше ,- он и позициионировался как профессиональная репортажка, отвёртка в нем есть, но нафига она нужна, если большая часть безмоторных линз Nikon ,- мыльное оно.
100 000 для него не много, он может и полляма ещё нащёлкать, а может затвор тебе завтра ручкой помашет ...
Елена Ногтева
Мыльное оно в жопе у тебя, придурок
Я бы смотрела в сторону кропов D7000 D7100 D7200 и полнокадровых D610 D750 но это я.