Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Недавно ультразумы и зеркалку никон сравнивали. Давайте сравним равных. Итак, что выбрать: nikon D3200 или fujifilm XQ2?

думаю, что вопрос интересный, ибо это одна из наиболее популярных сейчас недорогих зеркалок и один из лучших недорогих профессиональных компактов.

выбор обоснуйте.
Janara Gizzatzhanovna
Janara Gizzatzhanovna
74 685
Тут многое от Вас лично зависит и от того, чем вы собираетесь заниматься.
Nikon D3200, это зеркало, требующее соответствующего отношения и подхода для получения приличных фотографий, а так же хорошей оптики, правильно выставленного света и т. д.. При этом в командировку вы его с собой не взмете, да и куда либо брать сильно подумаете из-за габаритов и веса... То есть единственная сфера применения данного фотоаппарата, это как камера для продвинутого любителя, который изучает творческую фотографию.
Fujifilm XQ2 это мыльница довольно высокого качества, которую можно взять с собой в карман пальто. Эта камера, которая всегда будет под рукой, и не будет лежать где-то дома, тогда когда она нужна здесь (что зачастую происходит с зеркалаками). К самому Fujifilm я лично отношусь не очень хорошо из-за того, что в их камерах хромает качество сборки и имеется много багов программного характера, которые они не спешат править, поэтому в качестве альтернативы я бы предложил: Panasonic Lumix DMC-LX100, Sony Cyber-shot DSC-RX100, Nikon Coolpix P7800, Canon PowerShot G16 ну или их аналоги...
Елена Шагилова
Елена Шагилова
58 676
Лучший ответ
У fujifilm XQ2 матрица меньше и оптика несменная. Он ни в коем разе не профессиональный.
Хорошая продвинутая цифромыльница, но никак не профи.
При такой цене я лучше бы зеркалку взял.
ЯF
Я8 Freeman
94 004
А объективы у никона какие?
**
***** *****a.a
96 589
Janara Gizzatzhanovna будем считать что самый дешёвый китовый
Никон Д3200.Размер матрицы, эргономика.
Janara Gizzatzhanovna А вот такие аргументы:
Технологии, применённые в матрице X-Trans CMOS2 позволяют обойтись без низкочастотного фильтра и этим увеличить чувствительность матрицы
объектив у фуджи имеет светосилу f/1,8 а китовый объектив в никоне f/3,5, в 2 раза больше дырка - в 4 раза больше света.
эргономика - так лёгкий фотоаппарат и держать легче, а удобство управления у фуджи очень хорошее
Спору нет ..модель Q2 от Fuji - отличный компакт премиум-класса ...но с какого перепуга он позиционируется как профессиональный... Думаю с зеркалками его сравнивать по крайней мере не корректно.
И)
Илья )
56 026
Janara Gizzatzhanovna Я так понимаю, что профессиональная техника в первую очередь должна быть надёжной и гарантировано давать результат, и какую продукцию определить в разряд профессиональной - это решает производитель, потому что ему это виднее чем пользователю.
Этот результат можно сравнивать с зеркалками, я смотрел кадры сделанные китовым комплектом nikon d3200 в сложных условиях и, на мой взгляд, что это примерно один уровень с XQ2. А внешние вспышки и набор объективов - это уже получится другая ценовая категория
Валер, чего ты, как с деменцией "профессиональный компакт" повторяешь?
Janara Gizzatzhanovna чтобы мыльницей не называли
мыльница - это когда всё на автомате, без ручных режимов. а не тогда, когда маленькие размеры
Janara Gizzatzhanovna вы почитайте ответы: "вещи несравнимые" и т. д.
и так не только в ответах, так и в реале никто XQ2 всерьёз не воспринимает. народ зациклился на зеркалках, что типа зеркалка - это хорошо, а всё карманное - плохо.
аргументы, сравнение технических характеристик, снимков в сложных условиях - где?
fujifilm XQ2 ибо это fujifilm
Janara Gizzatzhanovna обоснование неудачное. так же можно утверждать типа "nikon d3200 ибо это nikon"
Сравнение ножа и вилки...
Елена Писарева
Елена Писарева
26 000
Зеркалка, даже кроп и мыльница с малюсенькой матрицей - вещи НЕ сравнимые.
12
1 2
24 204
Nikon D3200. Не думаю. что это вообще можно сравнивать. Мыльница, какая бы она не была, останется мыльницей.
Janara Gizzatzhanovna это не мыльница, а современный профессиональный компактный фотоаппарат, и сравнивать можно.
Просто почему-то никто не хочет это делать. даже на сайте dxomark com не хотят тестировать фотоаппараты с матрицей X-Trans CMOS
Д3200. Тут и сравнивать нечего, у зеркалки бесконечный выбор оптики, размер матрицы, возможность навесить пыху и батблок, безграничные возможности в самых любых съёмках, а у мыльницы только компактность, дак у моего телефона тоже этот плюс есть
Елена Шагилова Все-же не надо сравнивать фотоаппарат с телефоном, какой бы навороченный он не был. Ну за исключением, объективов навешиваемых на соньки, но это уже не считается.)))
http://www.sony.ru/electronics/podklyuchaemye-obektivy/t/kamery-obektivy
обе отстой
Максим Ефремов
Максим Ефремов
17 426
Бери Никон д610 хотя бы....
Эта несчастная fujifilm XQ2 то и дело у тебя упоминается.
Заклинило что ли...

Сравни её с новой соней-ультразумом для разнообразия.
Вот, сегодня на глаза попалась: