Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Какой из фотоаппаратов выбрать? Nikon D3200 с Nikkor DX VR 18-55mm или Nikon D3100 Nikon AF-S 55-200 VR
первый вариант. Потом длинный зум можно докупить.
В первом варианте Nikkor AF-S DX 17-55/F2.8 G IF-ED,во втором Nikkor AF-S DX 18-105
лучше D3100 + 18-105mm.
У д3200 очень много плюсов по сравнению с д3100. Объектив 55-200 хороший бюджетный зум телевик, но вы лишаетесь широкого угла и даже нормального фокусного в 50 мм, в пересчете на кроп фактор этот объектив с 82,5 мм сильно ограничит вас в ряде сюжетов, куда более универсальней 18-55. В плане преимущества д3200 перед д3100:
БОльшая детализация картинки, весьма актуальна при пейзажной съемке
Новый процессор, за счет него бОльшая глубина цвета, бОльшее время работы от аккумулятора, бОльше динамический диапазон, причем сильно больше (в 2 стопа), меньше шума на высоких iso так же благодаря новому процессору, да, да, большое кол-во мегапикселей нынче не показатель того, что снимок будет "шуметь", сегодня процессор способен нивелировать это! Выше описанные преимущества не пустые слова, снимал на эти 2 камеры в разных условиях, это все подтверждается ещё и данными сайта dxo и imaging resours.
БОльшее разрешение экрана 921 000 пикселей против 230 000, это к слову очень заметно на дисплеях фотоаппаратов, это будет однозначным плюсом при ручной фокусировке в live view, кстати этот режим в разы лучше реализован в новой модели.
4 кадра в сек против 3 + большая серия позволяют поймать больше удачных моментов при серийной съемке.
Видео 50i против 30p что даст более плавную картинку.
Возможность подключения wi fi и наличие 3.5 гнезда для подключения внешнего микрофона для ещё лучшей реализации видеовозможности в d3200.
Есть возможность дистанционного управления камерой, в d3100 её нет. Я часто пользуюсь этой функцией для устранения эффекта смаза на длинных выдержках, когда камера стоит на штативе, да и просто могу снять себя при помощи дешевого пультика.
Резюмируя d3200 это огромный шаг по сравнению с d3100, настолько огромный, что камеру улучшили практически по всем ключевым параметрам и она не потеряет своей актуальности ещё многие годы! На d3100 тоже можно снять отличные кадры, ведь снимает не камера, снимает фотограф, но именно с d3200 это будет чуть легче, так как она в техническом аспекте сильно превосходит предыдущую модель. Хороших кадров ;)
Во первых выбор в тушке фотоаппарата, а во вторых 18-55 более широкоугольный объектив, а 55-200 уже телевик (слишком большой зум) .
Во вторых сомневаюсь что вы будете менять оптику, потому лучше 18-55
Nikon D3200
без разницы какая тушка, но объектив лучше 18-105, D90 с таким брал