Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Помогите выбрать! Nikon Coolpix P610 или Nikon D3200 18-55mm VR II Kit?
Хочу купить фотоаппарат для домашнего пользования, нужно чтобы и фотографировал неплохо и можно было снять видео. Выбираю между двумя моделями Nikon Coolpix P610 и Nikon D3200 18-55mm VR II Kit. Посоветуйте кто знает. Другие модели не интересуют.
из этих nikon D3200
основное различие - размер матрицы, которая у D3200 по площади в 15 раз больше.
фотонный шум имеет статистическое распределение пуассона и соотношение сигнал/шум в D3200 даже в идеальных условиях будет лучше в 3,9 раза. при слабой освещённости кроме фотонного шума проявляется ещё и температурный шум, имеющий экспоненциальную зависимость от температуры в кельвинах, который опять же у P610 будет проявляться сильнее.
второй фактор - критерий релея, согласно которому минимальное расстояние между двумя точками которые видно как раздельные определяется только диафрагменным числом объектива, и пр равных условиях разрешение D3200 получается почти в 4 раза лучше опять же из-за величины матрицы. но у P610 ещё и объектив-ультразум, в котором конструктивно невозможно обеспечить качество приближенное к идеальному. если нужно большое увеличение, то телеобъектив установленный на D3200 даст гораздо более хорошее качество
Абсолютно не корректное сравнение!
Первый - огромадная мыльница с мизерной матрицею, второй - вполне приличная любительская зеркалка начального уровня с довольно неплохими ТХ.
Для фото лучше Д3200.Им можно снимать видео, только придётся отключать автофокус и ловить фокус вручную. Или ставите в настройках следящий автофокус и периодически поправляете фокусировку полунажатием кнопки спуска. У беззеркалок режим видео реализован получше. Посмотрите Олимпус Pen EP-L5(6,7).Во время съёмки, что бы постоянно было в фокусе, так же ставите на следящий АФ и, при необходимости, поправляете фокусировку полунажатием кнопки спуска.
Ну вы и сравнили...
Одно - мыльница-ультразум, другое - зеркальная камера.
Выбор более чем очевиден.
Если вы не видите разницы между " мыльницей" и зеркалкой - то для вас несомненно P610 !
Дарья Шайдуллина
Я так понимаю вы разбираетесь в мыльницах и зеркалках? Так может Вы мне поподробней объясните в чем их колоссальное отличие? Возможно я и зеркалку тогда возьму, а не мыльницу как Вы советуете. Все когда-то учатся, я не исключение))
Nikon Coolpix P610 гораздо более универсален и удобен, но со средненьким качеством фото (если мыльницы и УЗ рассматривать). Nikon D3200 18-55mm VR II Kit менее универсален и удобен, но по качеству фото на порядок выше (даже с самым простеньким китовым объективом 18-55). Это совершенно разные классы фотоаппаратов, и как бы сравнивать их нельзя. По хорошему, лучше иметь и тот и другой (для разных задач).
Дарья Шайдуллина
Спасибо за развернутый ответ!