Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Что выбрать: Nikon D3200, Nikon D3100 или Canon EOS 1100D?

Сразу скажу, что не имею опыта работы с фотоаппаратами и почти не разбираюсь в них. Профессиональной съемкой не занимаюсь, только любительской. Снимаю на обычную камеру телефона в основном только природу, пейзажи, периодически себя и животных. Для этих целей, собственно, и ищу хороший и качественный фотоаппарат (+ объектив к нему). Для меня важно хорошее качество фотографий и видео при плохом освещении и в вечернее/ночное время, и, возможно, хорошее качество снимков на расстоянии (здесь, скорее, речь об объективе). Также вариации с объективами: Nikon D3200 с объективом 18-55mm, Nikon D3100 с объективом 70-300mm и Canon EOS 1100D с объективом 18-55mm.

Какой из данных вариантов лучше для моих целей? Какие плюсы и минусы у них присутствуют?
"Видео при плохом освещении в вечернее и ночное время" - это ни про один из данных фотоаппаратов. Для данных критериев съёмки ориентируемся на цену тушки от 40-50к.
Хорошее качество фото на расстоянии, это значит хороший качественный телевик. Бюджет не меньше 30к.
Для остального подходят все. D3200 лучше остальных, он же и новее их.
Так же можете рассмотреть Canon 550D или 600D, если в планах пользоваться мануальной советской и старой зарубежной оптикой типа Гелисов, Юпитеров, Таиров, Индустаров, Пентаконов, Такумаров и т.д. Из-за рабочего отрезка Никона, на него без проблем встают старые стекла только с хвостовиком/байонетом КП-А/Н (Н). Остальные только с переходником имеющим дополнительную линзу, что портит качество получаемого изображения. На Кэнон все становятся через обычное железное переходное кольцо без всяких оптических элементов.
Андрей Немцев
Лучший ответ
Галина Терехова Спасибо за ответ!
Галина Терехова Здравствуйте! Что можете сказать о Canon EOS 90D?
"Для меня важно хорошее качество фотографий и видео при плохом освещении и в вечернее/ночное время"-для фото при таких съёмках используют штатив и длинную выдержку.Видео при плохом освещении получится плохим,не случайно видеографы при таких съёмках пользуются накамерным светом.Возможность снимать видео приведёнными вами фотоаппаратами,не более,чем второстепенная функция,дань моде "чтобы было".Не будет автофокуса,а с ручной фокусировкой вы справитесь?
Для фото из этих Никон Д3100,у него на матрице APS-C 14,2 Мп.,мегапиксели "жирнее",чем на Д3200,у которого на матрице такого же размера 24 Мп.
А так,поищите Никон Д5100/Никон Д5200.
Галина Терехова Спасибо за ответ! В таком случае можете посоветовать варианты лучше тех, что предложены в вопросе? Конечно, с учетом моих интересов (хорошее качество при плохом освещении в темное время суток). Можно без учета качественных видео и в принципе без данной функции.
Все перечисленные Вами варианты плохи. Все системные камеры, даже, так называемые, бюджетные, это всегда весьма затратная история, хорошая и даже просто удовлетворительного качества оптика для них стоит совсем не копейки.
Кроме того, покупка подобной фототехники на вторичном рынке без должных знаний и опыта это всегда риск приобрести не вполне исправную тезнику.
Обозначьте допустимый для Вас бюджет, тогда можно посоветовать что то адекватное.
Наталья Фадина
Галина Терехова Спасибо за пояснения. Стоимость в пределах 10-12 тысяч российскими рублями
Наталья Фадина С таким бюджетом о съёмке видео надо забыть вовсе. смартфон будет делать это лучше.
Для фото, поищите D200 или D80 обязательно с объективом Nikkor AF-S 18-70mm f/3.5-4.5 G IF-ED DX такой комплект даст Вам возможность делать хорошие снимки и, главное, все возможности учиться фотографировать, ибо знания и умения фотографа это ГЛАВНАЯ составляющая результата.
Nikon D3200 с 18-55mm + телеобъектив Nikon 55-300mm (как минимум) ( radojuva.com/2013/07/nikon-55-300-vr-ed-dx-review/ ) или лучше Nikon 70-300mm ( radojuva.com/2011/10/obzor-nikon-70-300mm-f-4-5-5-6g-ed-if-af-s-vr-zoom-nikkor/ ). Для ночной съёмки с максимальным качеством, надо будет приобрести ещё светосильный объектив фикс Nikon 35/1.8 ( radojuva.com/2011/03/obzor-nikkor-af-s-35mm-f1-8-dx/ )
Л*
Линочка *
Самый новый
Лика ((()))
Кенон 1100 не посоветую даже врагу, четырехзначные модели у него - самая кастрированная по возможностям серия. Из Никона конечно лучше из вашего перечня модельку постарше - 3200. Но объектив нужно брать не тот что в комплекте, а отдельно качественный штатник. Хороший вариант сейчас это SIGMA C (Contemporary) 17-70mm 1:2.8-4 DC OS HSM MACRO и в случае с никон, нужно указание на нем for Nikon. Китовый объектив- бюджетная игрушка, не дающая сколько то приемлемого качества.
Про видео, да еще и приличного качества да еще и "при плохом освещении и в вечернее/ночное время" можете с данными камерами сразу забыть. Для этого нужны другие камеры, другая оптика и другой бюджет (о котором вы кстати ни слова не написали). Думаю, что вы ставите себе сильно невыполнимые для своего уровня знаний задачи. Да и "хорошее качество фотографий" зависеть будет не от купленной камеры, а от вашего объема знаний. Так что если вы думаете, что достаточно просто купить зеркалку и все само собой сразу станет на выходе красивым - вы сильно ошибаетесь. Искусству владения фотокамерой придется довольно долго учиться, сама камера за вас ничего делать не будет. Если вы к этому не готовы - оставайтесь на телефоне.
Галина Терехова Спасибо большое за развернутый ответ! Проблем с «красотой» фото и видео у меня нет – опыт в этом более 6 лет, к тому же владею профессиональной обработкой. Камера на телефоне неплоха (что можно увидеть на нескольких фото ниже), но расстраивает, что при плохом освещении (например, в пасмурную погоду) и вечером после захода солнца качество существенно портится, появляется шум, фото буквально смазываются... При той же попытке ночью сделать приближенное фото луны – вместо луны просто белое пятно на экране.) Из-за этого и пришлось прибегнуть к выбору чего-то более стОящего и качественного.
Галина Терехова Если вам не трудно, можете порекомендовать другой фотоаппарат с объективом, не рассматривая те варианты, что предложены в моем вопросе? Цена не столь важна, но желательно, конечно, что-то побюджетнее и подходящее под мои требования, указанные в описании к вопросу.
Я бы порекомендовал Вам Canon EOS 200D или 250D, который немного поновее, маленькие и легкие, как раз под женскую руку и имеющие прекрасную, если не лучшую в системе неполнокадровую матрицу. Также нужен достаточно качественный и легкий объектив, например Sigma 17-70mm F2.8-4 DC MACRO OS HSM. Если докупить бюджетный, но очень качественный оптически за свою цену Canon EF 50mm f/1.8 STM, то можно и портреты снимать. Предпочитаете снимать природу, архитектуру? Тогда берите Nikon D3400 или D5600 c тем же Sigma 17-70mm F2.8-4 DC MACRO OS HSM, но уже под систему Никон, в итоге получите чуть более резкую картинку за счет отсутствия у них низкочастотного фильтра на матрице, чуть меньше шума при плохой освещенности и слегка холоднее оттенок фото. Тут на вкус и цвет товарищей нет, каждый имеет свои предпочтения, я выбрал Canon из-за более "вкусных" теплых тонов на получаемых снимках и как более удобный в управлении с большим выбором доступной по цене оптики.
Галина Терехова Большое спасибо за рекомендации!
никон и выбери
тошиба