Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Какой фотоаппарат купить? Знатоки, посоветуйте пожалуйста...
Стоит ли покупать зеркальный фотик или же для непрофессионального фотографа - это выкинутые деньги. На фотик могу выделить тысяч 15 - максимум 20. Сориентируйте, пожалуйста, в производителях.. . У меня сердце больше лежит к олимпусам. Выбор огромный, глаза разбегаются...
Даже если Вы и не фотограф, профессиональный зеркальный аппарат - это в любом случае не выкинутые деньги - прежде всего хорошее качество фотографии и еще очень много преимуществ.
Но если Вы не будетет так упорно заниматься фотографией, снимать много пейзажев, людей с целью сделать фотопортрет или еще что-то выставочное... думаю, дорогая аппаратура будет тут не к чему, в случаях обычной семейно-любительской съемки маленикй карманный цыфровик будет как раз кстати! Они все бывают разные.. .
Если покупать в хорошем салоне, так Вам могут посоветовать учитывая Ваши вкусы и пожелания.. . У меня например профессиональная заркалка Никон, и я довольна ничего другого не хочу уже. Но я не совсем любительской съемкой занимаюсь... .
Это вообще дело вкуса....
Типичная ошибка многих начинающих выбирать себе аппарат - они НЕ С ТОГО начинают, а именно:
* спрашивают друзей или продавцов, что сейчас лучше всего взять
* лезут в Сеть и скачивают кучу фоток сделанных разными камерами
* задают на форумах вопросы типа "что лучше купить за ХХХ долларов"
* покупают красивые журналы с обзорами и тестами, где развешаны гордые ярлычки "выбор редакции"
А начинать надо с самого сложного - разобраться В СЕБЕ, в СВОИХ собственных вкусах, эмоциях и потребностях. Если у Вас уже был опыт, то это сделать проще - грубо говоря ответить на вопрос "чего не хватает". Сложнее если опыта не было - для этого случая предлагаю пару рецептов, которые отчасти могут в этом сложном деле помочь:
* Попробуйте везде (дома, на природе, на вечеринке) представлять себе, что камера у Вас уже в кармане и мысленно снимайте то, что Вы непременно сняли бы. Ведите примерную статистику жанров. Ещё полезно считать "выстрелы", но для этого нужно имитировать физическое неудобство и трату времени, например можно доставать блокнот и кратко там записывать сюжет двумя-тремя словами. Это хорошо смоделирует естественную лень: одно дело в уме десять раз сказать "щёлк", а другое дело - реально бросить всё и достать фотоаппарат.
* Напроситесь в гости к максимальному числу друзей и родственников, уже имеющих фотоаппараты, и попросите полистать их альбомы (ещё лучше для Вас, если это просто пачки карточек или папки файлов на винчестере - можно откладывать не мысленно, а физически) . Не просите ничего комментировать, просто мысленно отложите в сторону то, что хотелось бы повторить самому (или даже сделайте закладки) . Не всматривайтесь и не думайте долго - примерно как при ответах на психотесты - следуйте своему чувству, а не холодным "вычислениям" какой кадр - "правильный", а какой - "нет". Набрав несколько десятков "шедевров", попробуйте проанализировать, что в них общего и ПОЧЕМУ они вам понравились. А после этого попробуйте представить какие качества нужны фотоаппарату, чтобы реализовать это "почему". Примерный список их Вы уже знаете из предыдущей главы. После того как закончите с достоинствами, попробуйте найти технические недостатки в этих же "отборных" снимках (шум, зерно, нерезкость, наоборот большая ГРИП на портретах, "мыльность", кривые цвета, грубые оттенки, цветные ветки и т. д) . Если какой-то (какие-то) встретятся многократно, значит лично Вам они не особо мешают, ведь не помешали же они отобрать эти снимки как "лучшие". И это совершенно НОРМАЛЬНО. У всех совершенно разная "чувствительность" к разным недостаткам, кому-то режет глаза одно, а кому-то - совершенно другое.
Галина Гринкевич
ну муть какая-то чесслово :)) Фотоаппараты у меня всю жизнь были, но дальше любительского не уходила, сейчас появилась возможность купить фотик покачественнее, вот и спрашиваю - чего лучше взять.
не совсем согласен с предыдущим ответом, человеку мало знакомому с фотографией очень трудно провести такой анализ!... а вот ссылка очень полезная для ознакомления перед выбором и покупкой!
....по Олимпусу мало что подскажу, люди снимают-многие довольны! сам снимаю кэнаном, тоже довольный!)