Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Что выбрать, Nikon D60 или D80???

Подскажите, пожалуйста! Выбираю фотик уже месяца 3, активно.. . Увлекаюсь фотографией, планирую заняться еще серьезнее этим делом. Уже знакома со всеми парметрами почти, хотя до этого у меня была обычная мыльница. Вот если честно, то большой разницы между 60 и 80 не увидела. . Единственное существенное - это наличие автофокуса и вес.. . Насколько неудобно снимать тяжелой камерой (я про д80)? И насколько разные сумки это дело облегчают? Я все-таки девушка)) ) Плюс выбрала объективы уже для каждого варианта. . Потому что буду брать однозначно бади. Для д60 - Никон 18-135 аф-с, а для д80 - тамрон аф 18-250. Оцените, пожалуйста, какой комплект все-таки будет лучше???? А то я скоро уже с ума сойду каждый день менять мнение (((
Огромное спасибо!
Знаешь, Ален, мнений много, так тяжело определиться. Когда я выбирала из этих двух моделей, то все же купила Д60, так как эта модль для начинающих в самый раз. Я не сумею тебе профессионально объяснить разницу, вот только покажу снимки, сделанные этим аппаратом (объектив китовый) .

Ну вот, смотри сама....
Абу Бакир Кадыров
Лучший ответ
Вообще-то, вопроса нет. Это аппараты разного уровня. Можешь сравнить их снимки на сайте:
http://www.imaging-resource.com/IMCOMP/COMPS01.HTM
Вставь только названия моделей.
Но, в принципе, прав Yuri - начать стОит с D40.
На самом деле - после ответа Юрия, Владимира и ВИП можно ставить точку. Только я бы посоветовал Д90, что называется на вырост.
Однозначно d80 в таком случае. И приготовиться к тому, что одним объективом дело не обойдётся. Ну нет такого, чтобы идеально подходил везде.

d60 на мой взгляд, однозначно неудачная модель. Заменила d40, но заменила плохо. Привода как не было, так и нет, а матрица стала более шумной.

В общем совет - не думай так долго. Цены имеют свойство меняться к худшему, а потом ещё и новые модели появятся. Всё равно через пару лет максимум камера будет меняться ))))
Jelena Konickaja
Надо очень долго объяснять почему, но поверьте человеку, который много лет следит за рынком и разную аппаратуру "примеряет", выбирать стоит между D40 и D90. Судя по вопросу, Вы подходите к делу серьёзно, поэтому я рекомендую две безусловно "получившиеся" модели. ("Промежуточный" вариант D5000, который заменил D60, ещё толком никто не рассмотрел) .

Уверяю Вас, что маленькая D40 камера куда более серьёзная, чем полагают многие. Не даром она уже пережила на конвейере две более поздние "улучшенные" модификации (D40x и D60 — обе уже сняты с производства) . В D40 есть абсолютно всё, что необходимо серьёзному фотографу и нет почти ничего лишнего (добавленного в D60). Например, такая полезная функция, как синхронизация вспышки (желательно внешней) при 1/500 — качество, которым обладают далеко не все профессиональные камеры. А что касается моторов, то это не недостаток, а "цена" миниатюрности. Кстати, все без исключения объективы, начало производства которых 2003 год и позднее, имеют встроенные моторы, причём встроенные моторы в объективе (а не в корпусе камеры) обеспечивают самую быструю автофокусировку, у Nikon практически мгновенную.

D90 сменила в производстве довольно неплохой D80. Обе модели классом выше, чем D40/D60, но D90 имеет имидж-процессор более высокого уровня и кое-какие добавки, которые делают его камерой практически пригодной для любых профессиональных задач (кроме тех, которые требуют среднего формата — реклама, элитные журналы, такая техника стоит десятки тысяч долларов) . Единственное принципиальное отличие от профессиональной камеры — пониже выносливость (которая нужна только репортёру-профессионалу) и хороший набор автоматизированных режимов (что новичку только на пользу, чтобы была возможность понять как что работает) . Но D90 существенно больше размерами и тяжелее, чем D40. Однако в руках так же хорош.

По поводу объективов, оба варианта, которые Вы назвали, не из лучших. Самый удачный из недорогих универсальных зумов AF-S 16-85 VR. Если нужен совсем дешёвый вариант, обратите внимание на выпускающийся довольно давно AF-S 18-70, он тоже вполне прилично рисует. (Оба, естественно, с моторами и оба вполне "сядут" и на D40, и на D90). Большая кратность зума всегда не лучшим образом влияет на картинку, это законы оптики. Плюс добавьте потом в комплект светосильный объектив, например, хороший и недорогой AF-S 35/1,8 и отдельно телевик, если Вам нужен. (Телевики у Nikon хороши все, даже недорогой AF-S 55-200 VR).

Удачных снимков!
Алeксандр $
Лучше купи 450 Кэнон, он во многом сильнее и удобнее Никона.
После ответа Yuri Belyansky, все остальные комментарии излишне, как говорится в самую точку.
Вы объективы перепутали. Тот тамрон для дешёвого д60, а 18-135 родной китовый от Д80. Лучше уж тамрон 17-50.
Если серьёзно увлеклись, вам Д80 надо брать, пока есть. Или Кэнон 40Д.
Лариса П
3 месяца моск себе иметь.. . А колбасу тоже так выбираешь? Конечно же D-80 лучше, хотябы только из за быстроты, но придеться доплатить, или же потом еще 3 месяца жалеть что взяла "г" и не доплатила каких-то там нцать бумажек
Алёна, из этой пары Д80 однозначно лучше. АВТОФОКУС У NIKON D60 ЕСТЬ!!!! Объектив 18-135 не идёт не в какое сравнение с 18-200 или18-70 (только NIKKOR).Никаких тамронов и сигм,
Алён, я фотограф ещё не супер, но я работаю в краевом глянцевом журнале. У меня фотоаппарат Никон Д60. Вы себе консультанта возмите другого ( я про объективы и автофокус) .
Всё,отвечаю по порядку. 1) Д80-лучше Д60.
2)Автофокус в д60 есть (видимо те сторонние объективы, которые Вы пытаетесь к ниму присобачить не поддерживают автофокусировку.
3)По весу Д60 и Д80 отличаются грамм на 200, а вот объективы действительно имеют вес.
4)Объектив в фотоаппарате- наверное главней самого фотоаппарата. Поэтому он и стоит в три раза дороже. 18=135 САМЫЙ ХУДШИЙ ВАРИАНТ. Возьмите 18-70 или 18-200 но родные Никоновские объективы. Если никому не верите - возьмите со штатником 18-55, потом разберётесь. Но это в любом случае лучше чем 18-135.
5)Не сходите с ума, просто купите NIKON D80 со штатником 18-70.
Если что, пишите, отвечу.
на 100% согласен с Yuri Belyansky Вам удобнее будет с d60 или d40 купите хорошее стекло и в путь!
удачи!
Вот ведь заморочки никоновские. Берите д80 но прав Апертур, тамрон не стоит имхо
Егор Русин
наверное лучше D80
"это наличие автофокуса и вес... " вы о чем девушка? автофокус у обоих. Разница в весе маленькая. А обьективы Тамрон вобще лучше не берите. С ними проблем больше всего. Д60 берите и не партесь