Кино и театр

ПОмогите пожалйста! Почему запретили показ фильма "Иван Васильевич меняет профессию" при Сталине?

Нужно обьяснить почему.
не знаю как при сталине, а в один из конунов нового года фильм действительно запретили к показу, так как в то время правительство вплотную боролось с алкоголизмом, а в фильме частенько проскальзывают сцены с выпивкой, пьяными людьми и пьяными сценами. всвязи с этим и запретили
Ирина Гиблова
Лучший ответ
Ждали рождения Куравлева.
Jean-Marie Six
Коба с детства не мог терпеть Крамарова и Яковлева...
что бы Ленин от смеха не вскочил!
Мария Бодалева
а при Сталине (умер в 53) его еще в природе не было (вышел в прокат в 73)
Так завещал великий Ленин
Мне очень интерестно какой идиот дал вам такую информацию! Опять антисталиниский бред!
Алексей Власенко во первых не идиот. Задание дала учительница по-русскому. И никакой антисталинский!!! Нам надо выяснить было почему и всё. Это относится к программе. А вы могли вообще не отвечать если не знаете.
А разве он при Сталине вышел?
Slapp75 Slapp75
давай подумаем вместе) Фильм этот снят в 1973 году. а товарищ Сталин умер в 1954 году. Видать поэтому и запретили
Sasha Ivashko
При Сталине был запрещён не фильм а пьесса "Иван Васильевич". Первоначально пьессу разрещили с кучей цензурных поправок но после премьеры сразу закрыли. Цитата из дневника Е. С. Булгаковой: "Генеральная без публики "Ивана Васильевича". (И это бывает -
конечно, не у всех драматургов! ) Впечатление от спектакля такое же
безотрадное. Смотрели спектакль (кроме нашей семьи - М. А. , Евгений и
Сергей, Екатерина Ивановна и я) - Боярский, Ангаров из ЦК партии, и к концу
пьесы, даже не снимая пальто, держа в руках фуражку и портфель, вошел в зал
Фурер, - кажется, он из МК партии.
Немедленно после спектакля пьеса была запрещена. Горчаков передал, что
Фурер тут же сказал: - Ставить не советую"
Предполагали что террор опричников может вызвать ассоциации с террором Сталина и т. п.
Потому, что в основе лежит роман М. Булгакова, а у него со Сталиным отношения не складывались =)
kak otmenili pri staline takoy film eshe ne bil