Кино и театр
Какой фильм признан 1 Советским боевиком и почему.
Белое сонце пустыни
Конечно Пираты, для того времени и правда круто было.
20 лет назад на экранах появился один из первых советских боевиков «Не бойся, я с тобой» Юлия Гусмана. Все мальчишки тогда подражали одному из главных героев кино – благородному каратисту Сан Санычу в исполнении Льва Дурова. А девчонки поголовно влюблялись в сладкоголосого азербайджанского красавца Теймура (Полада Бюль-Бюльоглу) .
Да, были времена, сказал бы представитель старшего поколения. Однако сообщим, что у знаменитой картины будет продолжение. Во всяком случае, Юлий Гусман уже работает над сценарием новой ленты. В съемках примут участие актеры из первого фильма: Лев Дуров, Полад Бюль-Бюльоглу, Мухтарбек Кантемиров.
Новый фильм будет совместным проектом России и Азербайджана. Это подтвердил глава Федерального агентства по культуре и кинематографии РФ Михаил Швыдкой на недавней встрече в Министерстве культуры и туризма Азербайджана в Баку.
По его словам, «в Роскультуру и Минкультуры и туризма Азербайджана уже представлена заявка на производство этого фильма» .
Кстати, недавно в Москве при большом стечении зрителей отмечалось двадцатилетие фильма «Не бойся, я с тобой» . В связи с этим событием хозяин вечера (он же хозяин дома) Юлий Соломонович разместил прямо на сцене чайхану: столы были накрыты коврами и уставлены яствами в лучших традициях кавказского гостеприимства.
Сам Гусман отметил, что его главной задачей было напомнить всем о той дружбе народов, которая существовала не так давно. Хит эпохи позднего застоя «Не бойся, я с тобой» (сегодня его назвали бы романтическим боевиком) – лучший пример былого интернационализма. «В фильме снимались азербайджанцы, осетины, русские, музыку записывали узбеки, а снимал все это я, испанец» , – пошутил Юлий Соломонович.
В свое время фильм стал культовым: Мухтарбек Кантемиров (Рустам) был лучшим в СССР специалистом по метанию ножей и в фильме доказал это, а Лев Дуров (Сан Саныч) стал чуть ли не первым из советских актеров, показавшим боевые искусства на экране. И, надо сказать, весьма успешно. Как вспоминал один из радиодиджеев: «Мы все время спорили кто лучше: Брюс Ли или Сан Саныч… »
Фильмы с участием первых советских каратистов всегда пользовались в нашей стране невероятной популярностью. Даже, когда в СССР каратэ попало под запрет, на большие экраны выходили картины с элементами восточных единоборств.
Сегодня редкий фильм обходится без драки с элементами восточных единоборств. Однако еще несколько десятилетий назад едва ли не на каждый удар требовалось разрешение самого высокого начальства. Тем не менее, всегда находились люди, готовые рискнуть карьерой и здоровьем, чтобы продемонстрировать каратэ на большом экране.
Это сейчас, тридцать лет спустя первый советский боевик из жизни настоящих десантников кажется наивным. А в 78-м картина «В зоне особого внимания» становится самым кассовым фильмом года. Знаменитый тренер Тадеуш Касьянов ставит в фильме драки с элементами заграничного каратэ.
Anna Karymova
Ну ты ГИГАНТ!!! Вполне с тобой согласен.
Тени исчезают в полдень
Пираты 20 века... Потому что - боевик))
Пираты 20 века - за сюжет и каратэ
не белое солнце пустыни скорее похож на спагетти-вестрен Серджио Леоне, а боевик скорее всего пираты ХХ века
"Белое солнце пустыни". Потому что других не было )
Думаю, Пираты20 века
"Чапаев",ну потому что история так гласит
Пираты 20 века- потому-что в нем наши бились с не нашими -За своё судно
А в Неуловимых Мстителях борьба внутри страны.
Вот почему В 80-х годах его назвали ПЕРВЫМ боевиком
Когда то был журнал"Советское кино" и в году 80 читал, что загнивающий капитализм признал лучшим советским боевиком сериал "Неуловимые мстители"
Белое солнце (потому что "стреляли" )и еще Неуловимые мстители (потому что мистический "мертвые с косами")