Кино и театр
Назовите первый советский боевик и первый советский фильм ужасов
Ужасы: Вий, 1967. Боевики: Случай в тайге, 1953 Застава в горах, 1953, Следы на снегу, 1955, .Дорога, 1955, Огненные версты, 1957, Испытательный срок, 1960. Сотрудник ЧК, 1963, Белое солнце пустыни, 1969 *** Фильмы-боевики СССР *** Фильмы ужасов СССР
Павел Суббот
Зеленый фургон, 1959 - http://www.kinopoisk.ru/film/423030/
"Медвежья свадьба" - очень старый ужастик. Первый или нет - не знаю.
Пираты 20 века.
Возможно, боевик - "Одиночное плавание".
Еще в 30-е снимали фильмы похожие на боевики) ) ) По типу ТРИНАДЦАТЬ (1936) По пустыне Средней Азии движется группа красноармейцев с тремя гражданскими лицами. Они обнаруживают рядом с пустым колодцем тайник басмачей — спрятанные пулеметы. Красноармейцы, поняв, что это принадлежит банде Ширмат-хана, которую Красная армия безуспешно пытается обезвредить, решает занять позицию и удерживать тайник до прихода подкрепления. Бандиты не заставили себя долго ждать, приехав к колодцу в поисках драгоценной в пустыне воды. Завязался ожесточенный бой. Фильм Михаила Ромма «Тринадцать» является своеобразным ремейком картины Джона Форда «Потерянный патруль» . Практически 1 в 1 потом повторили сюжет этот в фильме САХАРА С Джейсом Белуши (только там вместо коней танк был) ) А так все совпадает, даже когда перед врагами делали вид, что в колодце воды много и изображали что моются водой из ведра в котором была вся оставшаяся вода) ) ) Да и ужасы пораньше тоже, например-сказки Роу с его спецэффектами, чем не ужасы, типа Василиса Прекрасная (с его 3 головым Змейгорынычем и Бабой Ягой) ) ) Или "Марья Искусница", когда солдат по лесу идет в тишине, я в детсвте аж со страха ТВ выключил раз, такая гнетущая атмосфера в тот момент ощущалась) ) )
Павел Суббот
Я думал про ТРИНАДЦАТЬ, но он все же больше на военный тянет) ) А то так можно и Мы из Кронштадта, 1936 г. приписать к боевикам.
Ужасов - Вий. Официальный. А боевик... если каратэшный, то не бойся, я с тобой. А если вообще боевик, то хрен его знает.
Ужасы-Вий. боевик- Пираты ХХ века.