Кино и театр

Живой ли актер Петр Вильяминов?

Известный актер Петр Вельяминов скончался на 83-ем году 14 июня 2009 года в Санкт-Петербурге.

Пётр Вельяминов родился 7 декабря 1926 года в Москве, в семье потомственного военного из древнего дворянского рода. В марте 1943 года был арестован по обвинению «в участии в антисоветской организации „Возрождение России”», был приговорён по 58-й статье к 10 годам исправительных работ, и отправлен в пересыльный лагерь в Котласе.
По сведеням В. С. Фрида, находившегося под следствием в лубянской тюрьме одновременно с отцом Вельминова, 17-летний Пётр был арестован по одному делу с отцом — бывшим царским офицером.

В 1952 году был освобождён.

С 1952 года — актёр драматического театра в Абакане, с 1955 года — Тюменского областного драматического театра. Работал также в театрах Дзержинска, Новочеркасска, Чебоксар, Иваново.

В 1972 году, после успеха фильма «Тени исчезают в полдень» , Пётр Вельяминов переехал в Москву и пришёл в труппу театра «Современник» , а в 1974 году перешёл в Театр-студию киноактёра.

С 1995 года Вельяминов жил и работал в Санкт-Петербурге, играл в Санкт-Петербургском академическом театре комедии имени Н. П. Акимова.

Признание и награды:
Заслуженный артист РСФСР (1976)
Народный артист РСФСР (1985)
Народный артист Чувашской Республики.
Государственная премия СССР
Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2003)
Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (2007)
Алёна Бабкова
Лучший ответ
Умер совсем недавно.
Нет, умер 14 июня 2009 года