Кино и театр

Какой на Ваш взгляд незаслуженно забытый артист или артистка?

Михаил Волонтир (так кажется, он Будулая играл).. . писали, что он сильно болеет и живет в полной нищите.
Александр Голдобин
Лучший ответ
Юлия Рубцова Про него часто говорят. Он даже у себя вернулся на сцену
Никола́й Петро́вич Бата́лов (7 декабря 1899, Москва — 10 ноября 1937, Москва) — советский актёр театра и кино, Заслуженный артист РСФСР (1933). Дядя Алексея Баталова.
Екатерина Савинова. (в народе Фрося Бурлакова из фильма "Приходите завтра")
Екатерина Савинова. О ней мало вспоминают.
Светланка Савинова че слизал? я не могла фотку вставить)))
Любовь Полищук, при жизни не ценили, вспомнили, когда только умерла и сейчас, если и вспоминают, то только в годовщину смерти и то как-то тихо.
Г. Бурков; Валентин Никулин; С. Фарада ; Н. Рыбников; Кадочников; О. Стриженов; О. Борисов.
Гундареву редко вспоминают.. . Что в последние годы жизни, что после ухода.. . жаль.
Юрий Миринец
Светланка Савинова Да ну! Помнят все ее!

Петр Алейников

( 12.07.1914 года [деревня Кривель (Белоруссия)] - 09.06.1965 года [Москва] )
Звезда нашего кино 30-60-х годов, по праву считается одним из лучших характерных актёров СССР. Создал образ обаятельного, весёлого, никогда неунывающего парня. Стал знаменит после роли Молибоги в фильме "Семеро смелых" (1936); вспоминается также его Савка в фильме "Трактористы" (1939), где он очень комично исполняет песенку с пошленьким текстом: "Здравствуй милая моя... " и, конечно же, фильмы "Большая жизнь" (1939), где сыграл Ваню Курского и "Конёк-Горбунок"(1941), поставленный по мотивам сказки П. Ершова, где П. Алейников сыграл Иванушку.. . Снимался также в фильмах - "Шуми городок" (1939) "Александр Пархоменко" (1942), "Непобедимые" (1942), "Небо Москвы" (1944), "Глинка" (1944), "Васёк Трубачёв и его товарищи" (1955), "Отчий дом" (1959) и др. Скончался П. М. Алейников 9 июня 1965 года, похоронен в г. Москве на Новодевичьем кладбище (6 уч. он слева от входа) . Могила находится в 19 ряду, если считать от входа на кладбище (не доходя 4 рядов до площади, где происходят траурные митинги) .
ПЕТЯ Алейников, уроженец села Кривень Могилевской области, осиротел в 20-м году. Отец погиб, сплавляя лес по Днепру, следом ушла из жизни мать. С 10 лет начал Петруха свою беспризорную одиссею. Бродяжил, воровал, сбегал из-под арестов. В колониях и детприемниках долго не задерживался. В Шкловской школе-интернате подружился с киномехаником. Обучаясь его ремеслу, не на шутку полюбил кино и рванул в Москву, «поступать на артиста» . Пришлось, правда, сделать остановку в трудовой коммуне им. Десятилетия Октября, где будущий актер блистал в самодеятельных постановках им же организованного драмкружка. Там его и приметил режиссер В. Кумельский, хотя красивая легенда и утверждает, что совет о театральной карьере подал Алейникову сам Киров.
В 1930 году 16-летний Петр Мартынович объявился в Ленинграде. Предъявив в Институте сценических искусств рекомендательное письмо из колонии, он поступает на отделение кино, где преподавал молодой Сергей Герасимов. Уже тогда этот режиссер помогал ученикам, задействуя их в своих кинокартинах. И так случилось, что на съемках одного из ранних фильмов Алейников без памяти влюбился в свою партнершу, 17-летнюю Тамару Макарову. Правда, чувств своих открыть не решился, молча страдал и… дострадался. «Первая любовь» стала супругой Герасимова. С горя Алейников круто запил и даже покинул съемочную группу.
Первый настоящий успех принес ему фильм того же Герасимова «Семеро смелых» (1935), где его партнершей вновь стала Макарова. Роль «полярного зайца» с чудной фамилией Молибога, контрабандой проникшего на зимовку, принесла Алейникову не просто известность, а настоящую зрительскую любовь. А уж когда в 1939 году на экран вышли «Трактористы» , закадычная парочка Андреев — Алейников стала предметом безудержного и всенародного обожания.
ЛЕГЕНДЫ об их похождениях передавались из уст в уста, как сказания о народных героях. Рассказывали, как, хорошенько «отдохнув» в киевском ресторане, Андреев и Алейников двигались по Крещатику в сторону гостиницы, но, почувствовав непреодолимую усталость, заночевали на широкой кровати… в витрине мебельного магазина. Причем Андреев со словами: «Петя, была команда «отбой! » — прошел прямо через витринное стекло. Очнулись оба в милицейской КПЗ. Дежурный, видя перед собой известных артистов, извинился, но начал составлять протокол. «А вот и не составишь!» , — заявил Андреев и одним махом выпил всю чернильницу. Пока искали новые чернила, в КПЗ срочно прибыл начальник со всей семьей, родственниками и друзьями. Начался
А где сейчас Ольга Машная? Что с Натальей Вавиловой? Актёр Александр Соловьёв из "Зелёного Фургона" умер в 2000 году на новый год 1-го января как бомж . Таких хватает.... и очень жаль
Lily Kharachorkina
Я рассматривала вопрос с позиции ныне живущих.

Людмила Савельева - ее не снимают уже очень давно.

Её первая большая роль — Наташа Ростова в фильме Сергея Бондарчука «Война и мир» — принесла актрисе всемирную славу.

Зайцева Ольга
Светланка Савинова она живая, кто ее забыл?
Сморчков Борис Федорович, о нем мало вспоминают