Кино и театр

Правда ли что такие известные картины как "Служебный роман" и "Солярис" экранизировались дважды?

Но первые экранизации оказались неудачными и их никто не помнит.
Shoxrux Achilov
Художественный фильм "Служебный роман" был снят Эльдаром Рязановым в 1977 году по мотивам пьесы "Сослуживцы", которая была написана шестью годами ранее и с успехом шла на театральных сценах страны. В 1978 году фильм был признан лидером проката, собрав более 58 миллионов зрителей.

Широко известны две экранизации «Соляриса» — фильм Андрея Тарковского 1972 года и Стивена Содерберга 2002. Однако, мало кому известно, что существует еще одна, самая первая экранизация романа, датируемая 1968 годом, за четыре года до выхода на экраны фильма Тарковского. Она была осуществлена силами Литдрамы.
Жирайр Костанян
Лучший ответ
Shoxrux Achilov А в первой экранизации роль Криса играл В.Лановой?
"Солярис" 1968г. Борис Ниренбург-реж. Василий Лановой-Крис
Кельвин, "Солярис" 1972г. Андрей Тарковский-реж. Донатас Ба
нионис - Крис Кельвин, "Солярис" 2002г. США Стивен Содер-
берг-реж. Джордж Клуни - Крис Кельвин.
Фильм "Служебный роман" снят по мотивам пьесы Э. Рязанова и Э. Брагинского "Сослуживцы" режиссером Эльдаром Рязановым на студии "Мосфильм" в 1977 году.

Пьеса инсценирована более 100 раз на территории всего СНГ. Некоторые постановки:

1971 Московский театр имени Вл. Маяковского, «Сослуживцы» (реж. : И. Герасимова) ;
1971 Санкт-Петербургский Театр комедии им. Н. П. Акимова, «Сослуживцы» (реж. : В. Голиков; в главных ролях: Новосельцев — Петр Вельяминов и Калугина — Ольга Волкова) .

"Солярис" — фантастический роман Станислава Лема экранизировался несколько раз:

Солярис (фильм, 1968) — 2-серийный телеспектакль, экранизация романа С. Лема, СССР, 1968 год. Режиссёр — Борис Ниренбург.

Солярис (фильм, 1972) — художественный фильм, экранизация романа С. Лема, СССР, 1972 год. Режиссёр — Андрей Тарковский.

Солярис (фильм, 2002) (англ. Solaris) — художественный фильм, драма, экранизация романа С. Лема, США, 2002 год. Режиссёр — Стивен Содерберг.
пьеса Сослуживцы ставилась в театрах, и есть одноименный телеспектакль (его можно кстати скачать на torrents.ru), но Э. Рязанов посмотрел эту экранизацию, она ему ужасно не понравилась и он принял решение самому экранизировать ее - это и был Служебный роман)))
Lesya Syhylyn
за "Служебный роман" не знаю, но "Солярис" был экранизирован даже и не дважды