Кино и театр
Фильм "Матрица" - это фэнтази или фантастика ?
и почему
фантастика. не шибко научная (особенно вторая-третья), но тем не менее.
фэнтези подразумевает наличие магии, которая толком не объяснима, и действует по базе (типа как гравитация или окисление-восстановление) . В звездных войнах например такая магия - Сила (несмотря на попытки объяснить ее с помощью симбиотов - она все равно в достаточной степени сама по себе) , у вампиров маскарада сила тоже объяснена (проклятие Каина) , но эт проклятие просто есть и все.
с другой стороны матрица описывает наш мир, но спустя 200(если не ошибаюсь) лет. вообщем-то там нет ничего волшебного и невозможного. избраный и пробужденные это тупо читеры, воюющие с ботами (ну или пафосно хакеры поставившие себе админские права во всех доменах, и воюющие с антивирусом, фаерволом и вражими одминами (ну типа дедушко архитектор покатит) ) единственный фентезийный момент (если не считать смерть тринити) это способности нео вне матрицы, но тут тоже можно считать, что они тама логиняться по днк или как-то так
Фантастика.... Роботы, искусственный интеллект, компьютеры, другая реальность...
это фантастический боевик
Матрица жанр фантастика, боевик, триллер
Матрица 2: Перезагрузка жанр фантастика, боевик, триллер
Матрица 3: Революция жанр фантастика, боевик, триллер
Армитаж: Двойная матрица жанр фантастика, боевик, триллер, приключения, мультфильм
Возвращаясь к матрице жанр документальный
фантастика, потому что фентези это драконы, троли, эльфы, магия и прочий связанный с ними бред
Хе-хе! Матрица - это реальность) )
И все мы-игрушки в матрице))
это фанташтика!
фэнтези переводится с английского фантастика, так что я разницы не вижу
Доминика Фильш***)))
дело ж не в переводе :)