Я никогда не понимал этот фильм. Я не понимаю, за что борятся в этом фильме, все эти главные герои постоянно воюют против каких-то машин непонятных, против чего они вообще воюют? Что они хотят/добиваются?
Что за матрица? Что это вообще такое? И вообще в чем проблема в фильме? Нео с его друзьями постоянно дерутся с этими мужиками в темных очках (близнецы которые) , дерутся с непонятными роботами.
Что это за роботы, что это за люди? Какие интересы у каждой стороны? В чем вообще суть фильма?
Я его совершенно не понимаю.
Кино и театр
Объясните сюжет фильма "Матрица". Я абсолютно ничего в нем не понимаю.
Человечество порабощено машинами. Машины используют людей в качестве источника энергии. Все вокруг - это генерируемая Матрицей программа, создающая иллюзию жизни. Вне Матрицы еще остались люди, знающие о реальном положении вещей. Нео - избранный, человек, обладающий редким даром прямо в иллюзорном мире видеть систему жизнеобеспечения Матрицы и противостоять Ей. Вместе с лучшими представителями сил сопротивления Нео борется за Свободу.
А вообще.. . Это правдивый фильм о жизни в оболочке динамичного, яркого, фантастического боевика.. . Так оно все и есть на самом деле.. . Только никакого Зиона нет.. . И никакой "объективной реальности"...
Вачовски зарезали оригинальный сценарий в угоду прибыли.
Вот слитая в сеть альтернативная концовка матрицы:
http://www.kino-mira.ru/interesnie-fakty-iz-mira-kino/2564-matrica-neizvestny-final.html
Всё просто- Нео наркоман ; )
Молодой человек по имени Томас Андерсон ведёт двойную жизнь. Днём он программист в крупной компании, ночью — хакер Нео. Однажды на его персональный компьютер приходит странное сообщение: «Ты под колпаком Матрицы» (The Matrix has you…). Неизвестный даёт ему указание «следовать за белым кроликом». [3] Нео встречает девушку с татуировкой в виде белого кролика. Следуя за ней, он приходит в ночной клуб. Там он знакомится с девушкой-хакером по имени Тринити, которая обещает раскрыть Томасу тайну Матрицы. Для этого Нео должен встретиться с тем, кто его давно ищет, — Морфеусом, которого власти считают опаснейшим террористом.
У Нео не остается времени для колебаний, потому что его компьютерными преступлениями уже заинтересовались так называемые «агенты» , своеобразные «охранники» Матрицы. Морфеус предлагает молодому человеку увидеть Матрицу собственными глазами и предлагает на выбор две капсулы — синюю, приняв которую Нео проснётся в своей постели и будет считать, что ему всё приснилось, и красную, которая позволит Нео понять, что такое Матрица. Нео выбирает красную капсулу.
Нео попадает в жуткий разрушенный мир, который оказывается настоящим реальным миром. Он узнаёт, что привычный ему мир является иллюзией, порождённой искусственным интеллектом суперкомпьютера. Планета погружена в вечный сумрак, города лежат в руинах. Люди порабощены всесильными машинами, чтобы производить энергию, необходимую машинам для выживания. Те немногие, что смогли сохранить сознание, прячутся в катакомбах и ведут партизанскую войну против машин, научившись самостоятельно входить и выходить из Матрицы.
Последним городом человечества является расположенный глубоко под землёй Сион, из которого предпринимаются отчаянные вылазки на летающих кораблях в мир Матрицы для спасения подключённых к ней людей. Один из таких кораблей носит название «Навуходоносор» , и его капитаном является Морфеус. Он верит, что Нео — Избранный, который уже рождался, когда только Матрица была создана, с редкой возможностью изменять все вокруг и подстраивать Матрицу под себя, именно он и спас первых людей из движения сопротивления машинам, раскрыл им правду и сможет навсегда спасти человечество от власти роботов. В его разум загружают все виды боевых искусств, чтобы он мог противостоять агентам. Морфеус проверяет Нео в бою, в котором он сначала легко одолевает его, но потом Нео смог одолеть Морфеуса. Далее он учит Нео совершать огромные прыжки, но Нео это не удаётся с первого раза, как и всем. Команда удивляется этому, так как если он Избранный, то законы матрицы должны быть ему по силам.
Однако в экипаже «Навуходоносора» появился предатель Сайфер, готовый променять жизнь своих друзей и свободу разума на сладкий обман Системы. Сайфер сдаёт своих бывших друзей агентам — охранным программам Матрицы, которые жаждут получить коды доступа к Сиону, когда вся команда направляется к Пифии, чтобы Нео смог узнать, избранный он, или нет. Пифия предсказывает, что Нео должен умереть и только в следующей жизни сможет помочь сопротивлению. Морфеус попадает в плен к агентам, спасая Нео. Сайфер убивает половину команды, но Тэнку, оператору, удается его убить, с помощью винтовки Теслы. Нео и Тринити ценой сверхчеловеческих усилий спасают своего капитана и когда они почти вышли из Матрицы, агент Смит успевает прострелить телефонную трубку и Нео не успевает выйти. Нео решает вступить в схватку с агентом, так как Пифия сказала, что каждый решает для себя сам, кем ему быть. В тяжёлой схватке Нео с трудом удается обезвредить одного агента и бежать от остальных. Когда он уже заходит в комнату с телефоном, Смит убивает его. Однако Нео, ощутив в себе силу, оживает (так как на самом деле он и есть Избранный) . Он с лёгкостью уничтожает Смита, разрушив его программный код.
В конце фильма Нео звонит по телефону, он обещает, что покажет людям, запертым в Матрице, что они на самом деле живут в мире, где нет правил и границ — в мире, где «возможно всё».
короче, все они в проге, которая в свою очередь, тоже засунута в прогу-операционную систему-матрицу. люди в ней-батарейки, которую ее же и питают. это как использовать тепло от жесткого диска и проца в твоем компе. для людей реальный мир уже давно мертв, они просто не смогли бы построить город, особенно в земле, не хватило бы тупо ресурсов. смысл фильма-конец света насупил и ничто уже это не исправит, а свобода выбора - это всего лишь иллюзия. интересы у сторон - люди стремятся к свободе, борются, поэтому для них и создана вторая матрица с зионом, а машинам нужна энергия и поэтому создают иллюзию выбора и свободы людям, потому что, суки, знают психологию людей и понимают, что без борьбы и понятия свободы люди жить нихрена не могут. Архитектор говорил, что была создана идеальная утопия-первая матрица и она провалилась. Демо версия епта. И типа было уже шесть версий матриц (может меньше/больше-не помню) и в конце трилогии наступает типа следующая версия новой операционки/матрицы. И кстати, нео не избранный, а агент смит. и его создатель-пифия, он ее называет мамой. а нео типа антивирус, а смит его антипод-вирусняк. и если бы не нео, то смит бы захватил бы и реальность. вот тогда бы наступила свобода для всех. и тогда бы все нахрен сдохли.
Через весь фильм проходит проблема выбора. то есть спор о том, насколько предсказуемы поступки человека. Суть здесь в том, что человек, в отличие от машины или даже животного, не всегда выбирает лучший и даже очевидный вариант. Это и есть то уравнение, которое Архитектор не смог решить.
Человек со свойственной ему простотой, просрал планету. Уничтожил экологию, срубил последнее дерево и сожрал последнее животное. Отравил последний родник. Изобретённый параллельно человечеством ИИ, согласно законам роботехники, попытался спасти своих создателей от их же самих, лишив человечество возможности действовать, и предоставив ему единственную безопасную для него возможность мечтать. Грезить. Жить в фантастическом мире, одновременно физически будучи заключёнными в коконы с физиологической слизью. ИИ спас человечество физически, но ментально человечество больно, и подвержено жажде уничтожения. Потому первая матрица, "рай", где агнцы ходили со львами была уничтожена. Вторая матрица уже содержала в себе привычную человеку жестокость, ненависть, но в контролируемых дозах. Этого тоже оказалось мало. Нашлись люди, вырвавшиеся из коконов, для которых и эта матрица была плоха.
Привет, матрица - это не п
фильм, послуживгий толчком, дарующим избранным читерскую лазейку понимания нашего мира. Скорее всего никого из нас тут нет на самом деле. Виртуальные оболочки, управляемые нашим разумом в настоящем, единственном мире. Мы можем получать знания, научившись подключаться к серверу как (читеры да хакеры, нашедшие баги). За свою жизнь я видел и собирал данные от многих прчувствовавших людей. Возможно в реальном будущем мы башляем не малые деньги, за это путешествие в виртуальную реальность неотличимую от ЖИЗНИ, возможно мы просто собераем необходимые данные, способствующие решению непостижимых нам вопросов, а может просто так проводим отпуск. В этом мире есть, назавем их "админы" и "модераторы", контролирующие "ослепление" посетителей этого невероятного аттракциона. Идею фильма загрузили в разум сценариста вышеупомянутая администрация. Сделано это для того, чтобы сильные разумом и наделённые независимостью юзеры, способные развидить скрытое вокруг, вступали в ряды анализаторов и новаторов. Самое ценное, это информация нашего разума, способные её архивировать ценятся как специалисты. Я общался с людьми, способными разглядеть и осознать. Все они приходили в себя в реальность и были отправлены обратно. Услышав эту теорию от первого человека, который, пол жизни прожил матрацником, постоянно совершенствующим себя и способного подключаться к божественному сознанию (мегагалакомпьютеру)), чувствующий и способный пропускать через себя энергии из тонких слоёв, он был очень сильный медиум, но я все равно относился со скептицизмом. Это ведь означает признать, что иисус не приходил к нам, переосознать понимание высшего разума. Но, так как всю жизнь с 16 лет и до данного момента провел в движении и путешествиях, общаясь со всеми интересными людьми на своем пути (Среди которых были выдающиеся личности: Роберт Кийосаке, Смильян Мори, Джон Вон Эйкен.
Один шаман на крайнем севере, тоже видевший матрицу со стороны, но не имещий необходимых знаний для понимания, предложил мне провести обряд, который по его словам помогает ему "видеть", я как человек страдающий манией всезнания просто не мог отказаться. Подышав разожжеными им травами и выпив кровь оленя с неизвестными мне ингридиентами присел у костра перед чумом, буквально через 20 минут я увидел легкое свещение в небе, быстро растягивающееся разноцветной паутиной, и тут увидел становившиеся все ярче пиксели, почувствовал террабайты новой информации, закрыв глаза я видел своих детей взрослыми, затем свое рождение со стороны и еще очень много инфрмации, которую бережно хранит с испокон времен мой мозг. Затем я отчетливо увидел ганешу ( в форме красивой индианки, хоть я и не думал про данную религию), которая манила меня за собой чувствами эйфории и дружелюбности, мысленно последовав за ней, попал в разноцветную сферу, которая свистела ужасным, действующим на нервы звуком, пронизывающим до мозга костей, будто старый модем выходит в сеть. Обойдя фаервол блокирующий способности нашего мозга я оказался в белой комнате, лежащий в непонятной капсуле с густым и скользким раствором, все что я мог это пошевелить указательным пальцем правой руки, через её толщь расплывчито видел белые стены и синие огни, будто от экранов мониторов, не успев сильно напугаться меня будто силой потащили вверх, перед глазами все еще вид белых стен, но я уже понимал, что нахожусь у костра в мире моего данного эго. С тех пор я встречал людей, которые видели при пробуждении примерно тоже самое. Велком все кто видит) Любую систему можно хакнуть. Ничего в нашем мире не появляется из ниоткуда и не уходит в никуда. Все, что вы можете себе представить - абсолютно реально! Если есть сплоченная, организованная, целенаправленная на развитие и самопознание группа, найдите меня, возможно я знаю необходимое