Кино и театр

Кому кажется, что заслуги Тарантино, как режиссера слишком преувеличены?

Я считаю, что это не так. Не стоит оценивать его творчество поверхностно. Потому что вся суть его фильмов в том, что под дурацкой и нелепой оболочкой, характерной для тупых американских фильмов 80-х и 90-х годов, скрывается едкая ирония над этими фильмами. Я бы даже сказал, что Тарантино снимает дорогой, качественный трэш, но многие из-за качества и лоска этого трэша не видят, и видят лишь внешнюю сторону.
Таким образом, для меня Тарантино стоит выше трэш-режиссёров и уж естественно выше режиссёров американского мейнстрима. Тарантино первым сумел так качественно завернуть стёб в блестящую обёртку.
Ну а Тарантино как сценарист это отдельная тема. Он писал такие сценарии, что их в начале 90-х очень серьёзно цензурили. Естественно, писал он их тоже не просто так, а ради своей хитрой цели постебаться над совеременным (тогда) кинематографом.
Наталия Куницына
Лучший ответ
Тарантино - гений (ни больше, ни меньше) Достаточно посмотреть, сколько у него появилось последователей, причём, мне кажется, что ему глубоко наплевать на свою популярность - он просто "прётся" от того, что занимается любимым делом.
Юрий Сергеев
я бы не сказала что слишком, потому как в этом случае сюда можно отнести еще десяток режиссеров в мировыми именами, заслуги которых кажутся преувеличеными.. . лично мне тарантино по душе
Юрий Иопель
мне так кажется, как сценарист он намного лучше
Согласна в том, что Тарантино гений, особенно если судить его ранние работы. Но сегодня- он всего лишь пользуется своей прошлой славой. Стоит только посмотреть такую жуть, как "Убить Билла" и невозможно поверить, что это тот же создатель, что и у "Бешенных псов" ...
Но ему надо отдать должное, когда- то в девяностых он создал этот неповторимый стиль иронического триллера, но сегодня все это в прошлом...
Кунтуар .....
Credo74 ********** Буквально вчерась посмотрел Доказательство Смерти , полностью его старый стиль. классные диалоги , лица крупным планом, и желание снять подобное тому что когдато видел у других, но под своим взглядом.