Кино и театр

Какая роль Валентина Гафта вам больше всего нравится?

2 сентября день рожденья у Валентина Гафта, актера театра Современник" Мне например очень нравится в его исполнении романс "Я пережил и многое и многих" . А какая го роль запомнилась вам?
Валентин Гафт... Тоже один из самых любимых актеров "старой гвардии"...)
В кино Валентин Гафт дебютировал еще на третьем курсе, сыграв эпизодическуюроль в фильме Михаила Ромма «Убийство на улице Данте» , вышедшем на экраны страны в июне 1956 года. Активно снимать в кино Валентина Гафта стали со второй половины 1960-х годов, и среди заметных картин с его участием - кинофильмы «Москва, любовь моя!» Александра Митты, «Кентавры» Витаутаса Жалакявичуса, сказка «Черная курица, или подземные жители» , телефильмы «Таня» Анатолия Эфроса, «Здравствуйте, я ваша тетя! » Виктора Титова, «Семнадцать мгновений весны» Татьяны Лиозновой. В 1979 году Валентин Гафт встретился на съемочной площадке ленты с режиссером Эльдаром Рязановым, и в результате их творческого сотрудничества раскрылись новые грани актерского таланта, свидетельством чему роли полковника Покровского в драме «О бедном гусаре замолвите слово» , Сидорина в сатирической комедии «Гараж» . У Рязанова Гафт снимался также в фильмах «Забытая мелодия для флейты»

и «Небеса обетованные» . Стоит отметить также сыгранные актером интересные отрицательные роли - Сатанеева в фантастическом телефильме Константина Бромберга «Чародеи» (по мотивам повести братьев Стругацких «Понедельник начинается в субботу» )

Рецивиста Дедушкина по кличке Батон в детективе «Гонки по вертикали» Александра И. Муратова, снятом по роману братев Вайнеров; вора Артура в фильме Юрия Кары «Ворыв законе». Все эти фильмы с ним мне очень нравятся! У того же Кары Гафт сыграл Воланда в экранизации булгаковского «Мастера и Марагриты» , но фильм так до сих и не вышел в прокат. Из последних работ Валентина Гафта стоит отметить драму Петра Тодоровского «Анкор, еще анкор!» , поставленную в 1997году Владимиром Машковым новогоднюю комедию «Сирота казанская» , в которой главные роли также исполнили Лев Дуров и Олег Табаков.
Актёр широкого творческого диапазона, Валентин Гафт отличается свободой и естественностью сценического и экранного поведения, внутренней нервностью. При узнаваемости голоса и выразительно резких черт лица он в совершенстве владеет самыми разными жанрами в профессии. Для Гафта характерно острое и точное воплощение образа современного интеллектуала, сочетание аналитичности и темперамента, глубина выявления драматического конфликта, тяготение к крупным проблемам и характерам.. .
Не менее интересны и известны дружеские эпиграммы Гафта и его театральные роли.... Интересны также и романсы в его исполнении... Да что и говорить! Талант есть талант!
Н(
Нурсолтан (Sandrim) Толеуханов
Лучший ответ
" Гонки по вертикали"
Роль Батона.... Гениально!
Мне он очень понравился в фильме Небеса обетованные .
Оксана Агеева
фильм "гараж"
Сидорин, председатель правления гаражного кооператива
"Я свободен, я ничей" (играет мужчину, который никак не может выбрать между женой и любовницей и в конце концов отказывается от них обеих) и "Пиры Валтасара, или Ночь со Сталиным" (он там Берию играл).
Да, конечно, роли в рязановских фильмах понравились и запомнились: полковник в "О бедном гусаре... " и герой из "Небес обетованных". Но первое, что возникло перед мысленным взором, - это Сатанеев из фильма-сказки "Чародеи". Как он взлетел на крышу института НУИНУ, чтобы оказаться на коне! И вся роль, конечно!
Совсем недавно мне попалась книжка, в которой собраны не только знаменитые эпиграммы Гафта, но и его воспоминания о семье, о коллегах, о творчестве. Очень было интересно её прочитать.
Enka Enka
У него много ролей и везде он хорош!!!
Из последних - "12"... А вообще он мне везде нравится, замечательный артист!
фильм "гараж"
Сидорин
лакей, не помню как его там звали - из фильма Здраствуйте, я ваша тётя